Дело № 302-ЭС14-6909

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 18 января 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Капкаев Денис Владимирович
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 302-ЭС14-6909

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 18 января 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Жербакова И.К., Елизова П.В., Кулигина А.А., Османова А.Н. (г.Улан-Удэ) на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 15.05.2015, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.2015 по делу № А10-1213/2012,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Гевс-плюс» (далее – должник) в процедуре конкурсного производства, открытой решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 15.07.2013, с применением в отношении должника правил параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Ильин В.Г., являющийся собственником жилого помещения в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Буйко, д. 20А, обратился с заявлением о признании права общей долевой собственности пропорционально площади находящихся в его собственности помещений на объекты общего имущества дома, помещения № 19, 20 № общей площадью 17,3 кв. м, право собственности на которые зарегистрировано за должником.

Определением суда от 15.05.2015, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015, в удовлетворении заявления отказано.

Суд округа постановлением от 22.09.2015 оставил названные судебные акты без изменения, прекратив производство по поданным в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационным жалобам Жербакова И.К., Елизова П.В., Кулигина А.А. и Османова А.Н. В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявители просят отменить обжалуемые судебные акты, считая их принятыми с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителей, изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, в случае, если этим актом в отношении предмета спора устанавливаются права непривлеченного лица, либо на это лицо возлагаются какие-либо обязанности.

Прекращая производство по кассационной жалобе заявителей, суд округа обоснованно указал, что из текста обжалуемых судебных актов не усматривается принятие судами решения о каких-либо правах или об обязанностях заявителей, в связи с чем основания для отнесения заявителей к лицам, указанным в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Производство по жалобе в части обжалования судебных актов по существу спора подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 150, 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы Жербакова И.К., Елизова П.В., Кулигина А.А., Османова А.Н. в части обжалования постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.2015 по делу № А10-1213/2012, касающегося прекращения производства по кассационной жалобе Жербакова И.К., Елизова П.В., Кулигина А.А., Османова А.Н., для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

производство по кассационной жалобе Жербакова И.К., Елизова П.В., Кулигина А.А., Османова А.Н. в части обжалования определения Арбитражного суда Республики Бурятия от 15.05.2015, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.09.2015 по указанному делу по существу спора прекратить.

Судья Д.В. Капкаев

Статьи законов по Делу № 302-ЭС14-6909

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
АПК РФ Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх