Дело № 303-КГ16-1788

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 31 марта 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Попов Владимир Валентинович
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 303-КГ16-1788

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 31 марта 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью \"Торговый дом \"Таура\" на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 03.04.2015 по делу № А73-240/2015, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.11.2015 по тому же делу, по заявлению общества с ограниченной ответственностью \"Торговый дом \"Таура\" (г. Владивосток, далее - общество \"ТД \"Таура\") к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Хабаровска (г. Хабаровск, далее инспекция) - о признании недействительным решения инспекции от 25.09.2014 № 6668 о доначислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) в сумме 1 125 рублей, пеней в сумме 45,79 рублей и штрафа в сумме 225 рублей,

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 03.04.2015, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.11.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество \"ТД \"Таура\" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Общество \"ТД \"Таура\" полагает, что открытие нового объекта торговли не может расцениваться как увеличение физического показателя, и расчет ЕНВД должен производиться с учетом положений пункта 10 статьи 346.29, а не пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также, если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, общество \"ТД \"Таура\" осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы по адресам: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 160 01.05.2010); (с г. Хабаровск, ул.

Ленина, д. 65 21.04.2012); (с г. Хабаровск, ул. Костромская, 27 01.08.2012); (с г.

Хабаровск, ул. Ленинградская, 28, оф. ЗЮ (с 01.08.2012); г. Хабаровск, ул.

Карла Маркса, 59 27.10.2012), (с и в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации состоит на налоговом учете в инспекции как плательщик ЕНВД (по месту осуществления деятельности).

27.12.2013 общество \"ТД\"Таура\" представило в инспекцию заявление об открытии с 03.01.2014 нового объекта по адресу: г. Хабаровск, ул.

Краснореченская, 73.

При проведении камеральной проверки налоговой декларации по ЕНВД, представленной обществом \"ТД \"Таура\" за 1 квартал 2014, инспекцией установлено занижение подлежащего уплате в бюджет налога на сумму 1 125 рублей.

В предоставленной в инспекцию налоговой декларации, подлежащий уплате в бюджет ЕНВД по вновь открытой торговой точке, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 73, налог рассчитан с учетом количества дней фактического использования объекта торговли для осуществления деятельности с - 03.01.2014 (даты открытия торговой точки) по 31.03.2014, тогда как, по мнению налогового органа, подлежал исчислению с первого дня календарного месяца, то есть с 01.01.2014.

При расчете инспекция руководствовалась пунктом 9 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выводы камеральной налоговой проверки были отражены в акте проверки от 06.08.2014 № 1688 и инспекцией принято 25.09.2014 решение № 6668 \"О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения\".

Указанным решением обществу \"ТД \"Таура\" были доначислены единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 1 125 рублей, пени по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в сумме 45,79 рублей, общество \"ТД\"Таура\" было привлечено к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату (неполную уплату) ЕНВД в виде штрафа в сумме 225 рублей.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю от 25.12.2014 № 13-10/385/24042, жалоба общества \"ТД \"Таура\" на решение инспекции от 25.09.2014 6668 № \"О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения\" была оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с решением инспекции от 25.09.2014 № 6668, общество \"ТД \"Таура\" обратилось в арбитражный суд.

Исследовав и оценив, в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные по делу доказательства, установив, что создание нового обособленного объекта торговли в том же муниципальном образовании, в котором общество ТД \"Таура\" уже осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговли и состоит на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД, является изменением величины физического показателя - площади торгового зала, принимая во внимание разъяснения Минфина России по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, изложенные в письмах от 17.01.2014 № 03-11-11/1348, от 30.10.2013 № 03-11-11/46223 и от 23.05.2013 № 03-11-06/3/18486, руководствуясь положениями пунктов 1, 2, 9 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Иная оценка заявителем обстоятельств спора, не подтверждает существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Приложенное заявителем к кассационной жалобе письмо Минфина России от 08.12.2015 №03-11-06/3/71666 не может быть принято во внимание, поскольку сбор, исследование и оценка новых доказательств, не входят в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью \"Торговый дом \"Таура\" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов

Статьи законов по Делу № 303-КГ16-1788

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
НК РФ Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
НК РФ Статья 346.28. Налогоплательщики
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх