Дело № 303-КГ16-1984

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 11 апреля 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Павлова Наталья Владимировна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 303-КГ16-1984

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 11 апреля 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью \"Голден Гейт\" (г. Находка Приморского края; далее - общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Приморского края от 22.06.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.12.2015 по тому же делу по заявлению общества о признании недействительными решения Уссурийской таможни (далее таможня) от - 17.02.2015 о принятии таможенной стоимости ввозимых товаров по ДТ № 10716050/061214/0014886 (далее - ДТ № 14886) по форме ДТС-2,

установил:

решением Арбитражного суда Приморского края от 22.06.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.12.2015, в удовлетворении требований отказано.

В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на несогласие с установленными по делу обстоятельствами, оценкой доказательств.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в том числе условия внешнеторгового контракта от 21.11.2014 № HLDN-344, международные товарно-транспортные накладные от 05.12.2014 (а/м Т321МХ, а/м К358УВ, а/м В789МР), исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 \"Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза\ Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 96 \"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза\ Международными правилами по толкованию торговых терминов ИНКОТЕРМС, Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)\" (Заключена в г.

Женеве 19.05.1956), установив, что ООО \"Дружба\" и ООО \"Демос\" осуществили международную перевозку задекларированных по спорной декларации товаров, принадлежащих обществу, в связи чем выставили счета на оплату за оказанные услуги, то есть расходы по перевозке полностью понесло общество (покупатель товара), что противоречит заявленным в ДТ № 14886 условиям поставки СРТ, учитывая, что таможней обществу предлагалось предоставить дополнительные документы и пояснения, однако истребованные документы (сведения) не были представлены, как и не опровергнуты установленные факты, в том числе и при рассмотрении дела, суды пришли к выводу о доказанности таможней недостоверности заявленной обществом величины таможенной стоимости товара и отказали в удовлетворении требований.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.

Доводы заявителя фактически сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

обществу с ограниченной ответственностью \"Голден Гейт\" в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Н.В. Павлова Российской Федерации

Статьи законов по Делу № 303-КГ16-1984

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх