Дело № 303-ЭС16-5545

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 7 июня 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Золотова Елена Николаевна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 303-ЭС16-5545

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 7 июня 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские Проекты» (Сахалинская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Сахалинской области от 27.08.2015 по делу № А59-1728/2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2015 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2016 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «СахалинТрансСервис-ЮС» (Сахалинская область, далее – общество «СахалинТрансСервис-ЮС», истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские Проекты» (далее – общество «Панальпина Сахалинские проекты», ответчик), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, гражданина Кришьталя Романа Романовича (Москва), закрытого акционерного общества «Панальпина Уорлд Транспорт ЗАО» (Москва), о признании недействительными решений очередного общего собрания участников общества, оформленных протоколом от 20.03.2015,

установил:

решением Арбитражного суда Сахалинской области от 27.08.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2015 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2016, иск удовлетворен. Решения очередного общего собрания участников общества «Панальпина Сахалинские проекты», оформленные протоколом от 20.03.2015, признаны недействительными.

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права при рассмотрении данного спора. Изучив содержащиеся в кассационной жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Закон № 14-ФЗ) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Очередное общее собрание участников созывается исполнительным органом общества и проводится в сроки, определенные уставом, но не реже чем один раз в год (статья 34 Закона № 14-ФЗ).

При рассмотрении дела судами исследовался вопрос о соблюдении обществом «Панальпина Сахалинские проекты» порядка созыва и проведения собрания, состоявшегося 20.03.2015.

Удовлетворяя исковые требования, суды признали, что при созыве и проведении очередного общего собрания участников общества «Панальпина Сахалинские проекты», на котором были приняты оспариваемые истцом решения, допущены существенные нарушения императивных норм Закона от № 14-ФЗ, а также положений устав, повлекшие нарушение прав и законных интересов общества «СахалинТрансСервис-ЮС», и лишившие истца права участвовать в управлении делами общества, что исключает возможность оставления судом таких решений в силе.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов и мотивировано отклонены, являются несостоятельными, как основанные на неверном толковании норм права.

Исходя из изложенного, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские Проекты» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова

Статьи законов по Делу № 303-ЭС16-5545

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх