Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы (Петр I)
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 8 апреля 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Завьялова Татьяна Владимировна |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 304-КГ16-2002
| г. Москва | 8 апреля 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шкляева Александра Николаевича (Кемеровская обл., г. Междуреченск) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.05.2015 по делу № А27-4962/2015, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.12.2015 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Шкляева Александра Николаевича (далее – предприниматель, налогоплательщик) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Кемеровской области (Кемеровская обл., г. Междуреченск, далее – инспекция, налоговый орган) об обязании налогового органа сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченный земельный налог за 2011-2013 годы в размере 41 706 рублей,
решением суда первой инстанции от 07.05.2015, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015, в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 03.12.2015 названные судебные акты оставил без изменения.
В жалобе предприниматель ссылается на нарушение обжалуемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, решением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.07.2014 по делу № А27-7899/2014, вступившим в законную силу 09.08.2014, установлена кадастровая стоимость земельного участка, принадлежащего предпринимателю на праве собственности, в размере равном его рыночной стоимости – 504 383 рубля, о чем 09.08.2014 органом кадастрового учета внесена запись в государственный кадастр недвижимости.
По мнению налогоплательщика, земельный налог за период с 2011 по 2013 годы следует рассчитывать исходя из вновь установленной кадастровой стоимости. Налоговым органом в ответ на заявление предпринимателя о зачете излишне уплаченного земельного налога за указанные периоды в осуществлении зачета было отказано.
Предприниматель обратился в суд с настоящим требованием.
Отклоняя довод налогоплательщика о допустимости ретроспективного перерасчета земельного налога, начиная с даты, на которую кадастровая стоимость спорного земельного участка признана равной ее рыночной стоимости, суды руководствовались положениями статей 388, 390, 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс), статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации и указали, что рыночная стоимость спорного земельного участка будет являться основанием для исчисления земельного налога за налоговый период с момента вступления указанного судебного акта в законную силу и внесения соответствующих изменений в государственный кадастр. Кадастровая стоимость земельного участка, определенная решением суда как равная его рыночной стоимости, не может распространяться на ранее возникшие правоотношения в налоговой сфере.
Доводы, изложенные предпринимателем в кассационной жалобе, направленной в Верховный Суд Российской Федерации, тождественны доводам, заявляемым в судах нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Указанные доводы не подтверждают неправильного применения судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов и не могут быть признаны основанием для их отмены в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 291.8 и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать индивидуальному предпринимателю Шкляеву Александру Николаевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Т.В. Завьялова Российской Федерации
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов