Дело № 304-ЭС15-19629

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 22 апреля 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Разумов Иван Васильевич
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 304-ЭС15-19629

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 22 апреля 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу Администрации города Сургута на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.01.2015 по делу № А75-3366/2013, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.10.2015 по тому же делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Траффик» (далее – общество «Траффик») к Администрации города Сургута о возмещении убытков,

установил:

общество «Траффик» обратилось в суд с иском к Администрации города Сургута о возмещении убытков, возникших в результате предоставления отдельным категориям граждан в 2012 году льготного проезда автомобильным транспортом общего пользования на территории города Сургута.

При новом рассмотрении спора решением Арбитражного суда Ханты- Мансийского автономного округа – Югры от 19.01.2015, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2015, с публично-правового образования в пользу общества «Траффик» взысканы 15 329 579 рублей 73 копейки в возмещение убытков, а также проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета 8,25 процента годовых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, начисляемые на взысканную сумму с момента вступления решения суда в законную силу и до момента его фактического исполнения.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.10.2015 решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменены в части взыскания процентов за неисполнение судебного акта, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.

В кассационной жалобе Администрация города Сургута просит состоявшиеся по делу решение и постановления отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.

Признавая требования общества «Траффик» обоснованными, суды трех инстанций руководствовались статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статями 69, 78 86 и Бюджетного кодекса Российской Федерации, статями 16 18 и Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», положениями заключенных перевозчиком с Администрацией города Сургута соглашений, а также данными проведенной в рамках настоящего дела судебной экспертизы, и пришли к выводу о доказанности размера реально понесенных перевозчиком затрат, связанных с перевозкой льготных категорий граждан и невозмещенных публично-правовым образованием.

Доводы заявителя не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать Администрации города Сургута в передаче ее кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов

Статьи законов по Делу № 304-ЭС15-19629

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх