Дело № 304-ЭС15-20069

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 1 марта 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Золотова Елена Николаевна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 304-ЭС15-20069

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 1 марта 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройРесурс» (Тюменская область, город Надым, заявитель) на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.03.2015 по делу № А81-2427/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.10.2015 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройРесурс» (далее – общество «ЯмалСтройРесурс», истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром Трансгаз Югорск» (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Югорск, далее – общество «Газпром Трансгаз Югорск», ответчик), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «ПромТехСтрой» (Республика Татарстан, город Альметьевск), о взыскании 51 633 170 рублей,

установил:

решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.03.2015, которое оставлено без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2015 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.10.2015, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявителем ставится вопрос об отмене названных судебных актов по мотиву существенного нарушения судами норм материального и процессуального права и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рассмотрев доводы заявителя, изучив судебные акты, суд не усматривает оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Предметом настоящего спора являлось взыскание обществом «ЯмалСтройРесурс» с общества «Газпром Трансгаз Югорск» 41 389 314 рублей 53 копеек неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 10 243 855 рублей 73 копеек, право требования стоимости которых обществом с ограниченной ответственностью «Кама-Связь» передано истцу по договору цессии от 29.09.2011.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе, акт о приемке выполненных работ от 31.05.2008 № 1, руководствуясь статьями 382, 384, 385, 431, 711, 740, 743, 746, 753, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», суды пришли к выводу об отсутствии на стороне ответчика неосновательного обогащения. При этом суды исходили из недоказанности истцом факта выполнения работ, сдачи их результата и стоимости. Поскольку требование в части суммы основного долга оставлено без удовлетворения, суды не усмотрели оснований для взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами.

Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.

Доводы кассационной жалобы, в том числе, о не привлечении к участию в деле общества с ограниченной ответственностью «Газпром» и рассмотрении апелляционной жалобы незаконным составом суда, были предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонены, не подтверждают существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

При указанных обстоятельствах отсутствуют основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «ЯмалСтройРесурс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н. Золотова

Статьи законов по Делу № 304-ЭС15-20069

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы
ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда
ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета
ГК РФ Статья 746. Оплата работ
ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх