Юридический отдел коммерческой фирмы - это отдел по борьбе с законодательством.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 5 апреля 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Завьялова Татьяна Владимировна |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 305-КГ16-1756
| г. Москва | 5 апреля 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу Министерства транспорта Российской Федерации (Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2015 по делу №А40-47365/15-121-375, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.12.2015 по тому же делу по заявлению Министерства транспорта Российской Федерации (далее – Минтранс России, министерство) к Федеральной антимонопольной службе (Москва, далее – антимонопольный орган, ФАС России) о признании незаконными решения и предписания от 29.12.2014 по делу № 1-15-79-00-03-14, при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Федерального государственного бюджетного учреждения «АМП Черного моря» (далее – ФГБУ «АМП Черного моря») и открытого акционерного общества «Флот Новороссийского морского торгового порта» (далее – ОАО «Флот НМТП»),
решением суда первой инстанции от 16.06.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.12.2015 названные судебные акты оставил без изменения.
В жалобе Минтранс России ссылается на нарушение судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, оспариваемое решение вынесено антимонопольным органом по результатам рассмотрения жалобы ОАО «Флот НМТП» о нарушении ФГБУ «АМП Черного моря» антимонопольного законодательства, выразившегося в отказе в выдаче лоцманского удостоверения работнику ОАО «Флот НМТП» Бабенкову А.Н. с указанием в качестве лоцманской организации – ОАО «Флот НМТП».
ФАС России установлено наличие в действиях Минтранса России нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) в связи с созданием препятствий деятельности лоцманским организациям.
Министерству выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем внесения изменений в пункт 35 раздела V Положения о морских лоцманах Российской Федерации, утвержденного приказом Минтранса России от 22.07.2008 № 112 (далее – Положение о морских лоцманах Российской Федерации), путем исключения из Положения подпункта о проведении аттестации в случае несоответствия морского лоцмана требованиям, установленным Положением, в связи с неопределенностью содержания данной нормативно-правовой нормы, которая допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и препятствует переходу лоцманов из одной лоцманской организации в другую, при смене удостоверения, при наличии действующей квалификации морского лоцмана на право осуществления лоцманской проверки судов определенных размеров и назначений в определенном районе лоцманской проводки судов.
Рассматривая настоящий спор и установив, что на основании результатов аттестации Бабенкову А.Н. было выдано лоцманское удостоверение от 03.08.2010 № 76 со сроком действия до 03.08.2015, что говорит о наличии действующей квалификации морского лоцмана на право осуществления лоцманской проводки судов определенных размеров и назначений в определенном районе лоцманской проводки судов, а именно, в районе, где лоцман уже получил лоцманское удостоверение по результатам ранее пройденной аттестации, а также принимая во внимание нормы Положения о морских лоцманах Российской Федерации, которое не предусматривает замену лоцманского удостоверения в связи с заключением морским лоцманом трудового договора с другой лоцманской организацией, суды пришли к выводу о законности принятого антимонопольным органом решения и выданного на его основании предписания, поскольку названные нарушения приводят к созданию препятствий деятельности лоцманских организаций.
Доводы министерства, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. Иных доводов, подтверждающих нарушение судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов, заявителем в жалобе не приведено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 291.8 и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Министерству транспорта Российской Федерации в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Т.В. Завьялова Российской Федерации
| АПК РФ | Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации |
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов