Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 19 января 2016 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
Категория | Экономические дела |
Докладчик | Шилохвост Олег Юрьевич |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 305-ЭС15-17659
г. Москва | 19 января 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» (истец) от 03.11.2015 № 70ЭС/01/1944 на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.09.2015 по делу № А40-4226/2014 Арбитражного суда города Москвы по иску открытого акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» (г. Москва, далее – истец) к ФБУ Войсковая часть 61991 (г. Москва, далее – ответчик) о взыскании 5 064 500 рублей 71 копейки стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства обороны Российской Федерации, открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт»,
решением Арбитражного суда города Москвы от 28.01.2015 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2015, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.09.2015, решение от 28.01.2015 изменено, иск удовлетворен в части взыскания 307 656 рублей 59 копеек.
Истец обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты апелляционной инстанции и округа отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам истца не имеется.
Иск предъявлен о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии на основании акта, составленного в отношении ответчика в соответствии с пунктом 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 530. № Изменяя решение суда, суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, согласился в части с заявленным ответчиком в суде первой инстанции доводом о пропуске срока исковой давности.
Доводы кассационной жалобы, сводящиеся к тому, что о нарушенном праве истец узнал в момент проведения проверки и составления акта в 2010 году не согласуются с содержанием решения суда первой инстанции, из которого следует, что факт бездоговорного потребления со стороны ответчика выявлялся истцом еще в 2008 году.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать публичному акционерному обществу «Московская объединенная электросетевая компания» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья О.Ю. Шилохвост