В первобытном обществе был запрет на убийства и людоедство. Нарушивших закон убивали и съедали.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 14 марта 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Павлова Наталья Владимировна |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 306-КГ15-19359
| г. Москва | 14 марта 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества \"Научно- исследовательский институт химических источников тока-2\" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2015 по делу № А57-1892/2015, по заявлению закрытого акционерного общества \"Научно- исследовательский институт химических источников тока-2\"(г. Саратов, далее - общество \"НИИХИТ-2\") к Нижне-Волжскому управлению Ростехнадзора (г. Саратов, далее – управление) о признании незаконным бездействия, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - публичное акционерное общество \"Завод Автономных Источников Тока\" (г. Саратов, далее ПАО \"Завод АИТ\") -
общество \"НИИХИТ-2\" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия управления, выразившегося в неперерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов \"Площадки установки получения водорода и кислорода методом электролиза воды\" (регистрационный номер А51-01053-0005), \"Склада сырья № 1\" (регистрационный номер А51-01053-0003), \"Склада сырья № 2\" (регистрационный номер А51-01053-0004) с присвоением им IV класса опасности; в неисключении из государственного реестра опасных производственных объектов \"Здания административного (площадки лифтового хозяйства)\" (регистрационный номер А51-01053-0001); об обязании управления перерегистрировать в государственном реестре опасных производственных объектов \"Площадку установки получения водорода и кислорода методом электролиза воды\" (регистрационный номер А51-01053-0005), \"Склад сырья № 1\" (регистрационный номер А51-01053-0003), \"Склад сырья № 2\" (регистрационный номер А51-01053-0004) с присвоением им IV класса опасности; исключить из государственного реестра опасных производственных объектов \"Здания административного (площадки лифтового хозяйства)\" (регистрационный номер А51-01053-0001).
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2015 решение суда первой инстанции отменено.
Принят по делу новый судебный акт. Признано незаконным бездействие управления, выразившееся в неперерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов \"Площадки установки получения водорода и кислорода методом электролиза воды\" (регистрационный номер А51-01053-0005), \"Склада сырья № 1\" (регистрационный номер А51-01053- 0003), \"Склада сырья № 2\" (регистрационный номер А51-01053-0004); а также в нерассмотрении вопроса об исключении из государственного реестра опасных производственных объектов \"Здания административного (площадки лифтового хозяйства)\" (регистрационный номер А51-01053-0001).
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2015 постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2015 отменено. Оставлено в силе решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.2015.
Не согласившись с принятыми по делу решением Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.2015 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.11.2015, общество \"НИИХИТ-2\" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, эксплуатируемые обществом \"НИИХИТ-2\" опасные производственные объекты (Площадка лифтового хозяйства рег. номер А51- 01053-0001, дата регистрации 13.07.2000; Склад сырья № 1 рег. номер А51- 01053-0003, дата регистрации 18.07.2006; Склад сырья № 2 рег. номер А51- 01053-0004, дата регистрации 18.07.2006; Водородно-кислородная станция рег.
номер А51-01053-0005, дата регистрации 01.11.2006), зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ \"О промышленной безопасности опасных производственных объектов\ свидетельством о регистрации А51-01053, выданным 29.11.2011 Федеральной службой по экологическому, техническому и атомному надзору.
Общество \"НИИХИТ-2\" обратилось в управление с заявлением от 08.12.2014 № 18/4429 о перерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (Площадка лифтового хозяйства; Склад сырья № 1; Склад сырья № 2; Водородно-кислородная станция) в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.03.2013 № 22-ФЗ и исключении из государственного реестра опасных производственных объектов административного здания (площадка лифтового хозяйства).
Управлением регистрация опасных объектов (площадка установки получения водорода и кислорода, склад сырья № 1 и склад сырья № 2, здание административное (площадка лифтового хозяйства)) приостановлена.
Причины приостановления регистрации указаны в письме управления от 18.12.2014.
Письмом № 05.1-25/2944 от 11.02.2015 управление сообщило, что процедура перерегистрации остановлена, в том числе ввиду неполной идентификации опасных веществ.
Полагая, что оснований для неперерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, с присвоением им IV класса опасности, а также для неисключения административного здания (площадки лифтового (хозяйства) у управления не имелось, общество \"НИИХИТ-2\" обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Исследовав и оценив, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные по делу доказательства, установив, что общество \"НИИХИТ-2\" осуществило идентификацию не в полном объеме, не представило всех необходимых материалов соответствия опасных объектов IV классу опасности и у управления имелись законные основания для неперерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов \"Площадка установки получения водорода и кислорода методом электролиза воды\ \"Склада сырья № 1\" и \"Склада сырья № 2\" с присвоением им IV класса опасности путем приостановления исполнения государственной функции, руководствуясь положениями Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ \"О промышленной безопасности опасных производственных объектов\ приложениями № 1, 2 к нему, постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 № 1371\"О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов\ объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1999 № 1371, Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации производственных объектов и ведению Государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04.09.2007 № 606, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявление общества \"НИИХИТ-2\ суда первой инстанции о том, что идентификация опасных веществ заявителем произведена с нарушениями, на недоказанность управлением опасности указанных веществ, имеющихся на производстве заявителя, на отсутствие доказательств, характеризующих расстояние между опасными объектами общества \"НИИХИТ-2\" и ПАО \"Завод АИТ\".
При этом апелляционный суд пришел к выводу, что общество \"НИИХИТ- 2\" представило в регистрирующий орган документы, согласно перечню, установленному Административным регламентом, и у управления не имелось оснований для неперерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов \"Площадки установки получения водорода и кислорода методом электролиза воды\ 1\" и \"Склада № 2\" с присвоением им IV класса опасности, а также для неисключения из государственного реестра опасных производственных объектов административного здания (площадки лифтового хозяйства).
Отменяя судебный акт суда апелляционной инстанции и оставляя в силе решение суда первой инстанции, Арбитражный суд Поволжского округа указал, что содержащиеся сведения в представленных материалах характеризуют вещества лишь по токсилогическим показателям и не дают полной оценки потенциальной опасности вещества при его использовании. В представленных материалах идентификации содержатся сведения только частичного исследования веществ и у управления имелись законные основания для неперерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов \"Площадка установки получения водорода и кислорода методом электролиза воды\ 1\" и \"Склада сырья № 2\" с присвоением им IV класса опасности путем приостановления исполнения государственной функции.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы закрытого акционерного общества \"Научно-исследовательский институт химических источников тока-2\" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.В. Павлова
| АПК РФ | Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации |
| АПК РФ | Статья 71. Оценка доказательств |
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов