Знание законов не освобождает от ответственности за их исполнение.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 12 апреля 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Капкаев Денис Владимирович |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 307-ЭС14-8275
| г. Москва | 12 апреля 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Сбербанка России на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.09.2015 по делу № А26- 7439/2008 Арбитражного суда Республики Карелия,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Кондопожский лесопильно-экспортный завод» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Республики Карелия от 22.06.2010, конкурсный управляющий должником обратился с заявлением о признании недействительными сделок по перечислению должником указанных денежных средств пяти кредиторам по текущим платежам за счет средств, вырученных от продажи имущества должника и применении последствия недействительности сделок.
Определением суда от 20.03.2015 заявление удовлетворено.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 29.06.2015 определение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Суд округа постановлением от 25.09.2015 оставил постановление суда апелляционной инстанции от 29.06.2015 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Сбербанк России (далее – банк) просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с существенными нарушениями норм материального права.
Ознакомившись с доводами заявителя, изучив материалы истребованного дела, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судами, определением Арбитражного суда Республики Карелия от 04.03.2009 требование банка в размере 713 619 665 рублей 61 копейки основного долга и 402 303 рублей 45 копеек неустойки включено в третью очередь реестра как обязательство, обеспеченное залогом имущества должника.
Определением суда 25.04.2013 удовлетворено заявление открытого акционерного общества «Морской акционерный банк» о внесении изменения в реестр требований кредиторов должника: требования банка в размере 713 619 665 рублей 61 копейки основного долга отражены как обязательства, не обеспеченные залогом имущества должника. Суд пришел к выводу о прекращении у банка права залога на имущество должника.
20.08.2013 банк, ссылаясь на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2013 1678/13 № по делу № А48-702/2009, обратился с заявлением о пересмотре определения от 25.04.2013 Определением суда от 21.10.2013 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 указанное определение отменено; заявление банка о пересмотре по новым обстоятельствам определения от 25.04.2013 удовлетворено, определение от 25.04.2013 отменено.
Между тем имущество должника, в отношении которого был установлен залог в пользу банка, реализовано. Денежные средства, полученные от реализации имущества, распределены между кредиторами должника по текущим платежам, в том числе посредством спорных платежей.
Банк, ссылаясь на нарушение совершенными сделками его прав как залогового кредитора, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в признании спорных платежей недействительными, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился окружной суд, руководствовался статьями 61.3, 134 Федерального закона от 26.10.2002 127- № ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из того, что на момент совершения спорных выплат в пользу кредиторов по текущим обязательствам требование банка на основании вступившего в законную силу судебного акта было учтено в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.
Доводы заявителя выводы судов не опровергают, рассматривались ими и получили соответствующую правовую оценку.
Содержание жалобы не подтверждает существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые могли бы служить достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы Сбербанка России для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В.Капкаев
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов