Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 20 января 2016 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
Категория | Экономические дела |
Докладчик | Кирейкова Галина Геннадьевна |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 307-ЭС15-17828
г. Москва | 20 января 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Интерлизингстрой» (далее – ООО «Интерлизингстрой») на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2015, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.09.2015 по делу № А56-46678/2014 по иску общества с ограниченной ответственностью «СИМЛ» (далее – ООО «СИМЛ») о взыскании с ООО «Интерлизингстрой» 3 680 207 руб. 75 коп. задолженности за потребленную за период с апреля по декабрь 2013 года электроэнергию,
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2015, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.09.2015, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ООО «Интерлизингстрой» указывает на неправильное применение судами норм материального права и ненадлежащее исследование представленных в материалы дела доказательств.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела суды руководствовались статьями 158, 210, 249, 539, 544, 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 442. № Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела и обстоятельства, установленные при рассмотрении дела № А56-2742/2013 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подтверждение факта оказания ООО «СИМЛ» коммунальных услуг (несения расходов по содержанию, текущему ремонту общего имущества здания и по оплате коммунальных услуг) и их потребления ООО «Интерлизингстрой», суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Произведенный ООО «СИМЛ» расчет стоимости доли расходов по оплате поставленной электроэнергии проверен судами и ООО «Интерлизингстрой» не оспорен.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы заявителя, касающиеся порядка определения доли затрат по содержанию имущества и потребленным коммунальным услугам, направлены на переоценку выводов судов, сделанных на основании представленных доказательств. Между тем несогласие стороны с выводами судов не свидетельствует о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, или о допущенной ошибке.
При таких обстоятельствах судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Интерлизингстрой» в передаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2015, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.09.2015 по делу № А56-46678/2014 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Кирейкова