Дело № 307-ЭС16-3509

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 4 мая 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Пронина Марина Владимировна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 307-ЭС16-3509

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 4 мая 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В. изучила кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ТЕХНОСТАЛЬ» от 29.02.2016 на решение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2015 по делу № А56-86425/2014, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.01.2016 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТЕХНОСТАЛЬ» (далее – общество) о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт- Петербургу (далее – инспекция, регистрирующий орган) от 17.10.2014 об отказе в государственной регистрации общества при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении деятельности присоединенного юридического лица и решения Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу от 25.11.2014 № 02- 09/48754 по жалобе общества на указанное решение инспекции.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «НЕЗАВИСИМАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ».

установила:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2015, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.01.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе обществом ставится вопрос об отмене названных судебных актов со ссылкой на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, а также допущенные нарушения норм материального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.

Как установлено судами, решением инспекции от 17.10.2014 отказано в государственной регистрации прекращения деятельности заявителя в связи с реорганизацией в форме присоединения к обществу «НЕЗАВИСИМАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» со ссылкой на отсутствие в представленных документах заявления по форме Р16003, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25, содержащего достоверные сведения о лице, к которому осуществляется присоединение.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о том, что сведения об адресе места нахождения правопреемника общества – общества «НЕЗАВИСИМАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» недостоверны.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Санкт- Петербургу от 25.11.2014 № 02-09/48754, принятым по результатам рассмотрения жалобы общества, решение инспекции оставлено без изменения.

Не согласившись с решением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.1, 9, 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», суды нижестоящих инстанций пришли к выводу о представлении заявителем для государственной регистрации ненадлежащего пакета документов, содержащего недостоверные данные об адресе юридического лица, что является основанием для отказа в осуществлении инспекцией испрашиваемых регистрационных действий.

Судами установлено, что указание заявителем недостоверной информации об адресе общества «НЕЗАВИСИМАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» было выявлено регистрирующим органом в результате проведения проверки представленных сведений в установленном порядке, который не ограничен проверкой исключительно представленных на регистрацию документов. При этом инспекцией установлено, что указанная организация по адресу места нахождения не располагается и корреспонденцию не получает, кроме того, на данный адрес распространяются ограничения в виде запрета на его использование юридическими лицами без письменного согласия собственника здания – закрытого акционерного общества «НПЦ «ЛЕНГОРМЕТ».

Учитывая, что содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о юридическом лице должны быть достоверными, суды признали обоснованной ссылку инспекции в оспоренном решении на подпункт «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Доводы, изложенные в жалобе, выводы судов, с учетом установленных фактических обстоятельств, не опровергают, направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации не входит.

Существенного нарушения норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «ТЕХНОСТАЛЬ» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда М.В. Пронина Российской Федерации

Статьи законов по Делу № 307-ЭС16-3509

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх