Дело № 307-ЭС16-4952

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 30 мая 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Борисова Елена Евгеньевна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 307-ЭС16-4952

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 30 мая 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Постоялый дворъ» на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2016 по делу № А21-10794/2014 Арбитражного суда Калининградской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Постоялый дворъ» (п. Малое Исаково, Калининградская область) к индивидуальному предпринимателю Шибаеву Александру Владимировичу (Калининградская область), администрации Гурьевского городского округа (г. Гурьевск), федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (Москва) в лице филиала по Калининградской области о признании недействительным права собственности на земельные участки, обязании снять с государственного кадастрового учета земельные участки, восстановить сведения об исходном земельном участке и изменить статус данного участка с «архивного» на «учтенный», при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области (г. Калининград),

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Постоялый дворъ» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Шибаеву Александру Владимировичу (далее – предприниматель), администрации Гурьевского городского округа (далее - администрация), федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Калининградской области (далее - Кадастровая палата) о признании недействительным права собственности предпринимателя на земельный участок площадью 429 кв.

метров с кадастровым номером 39:03:030301:18 и права собственности администрации на земельный участок площадью 9911 кв. метров с кадастровым номером 39:03:030301:20, расположенные по адресу: Калининградская область, Гурьевский район, поселок Малое Исаково, улица Мелиоративная, дом 1, а также об обязании Кадастровой палаты снять с государственного кадастрового учета названные земельные участки, восстановить сведения об исходном земельном участке площадью 10 037 кв. метров с кадастровым номером 39:03:030301:14 и изменить статус данного участка с «архивного» на «учтенный».

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 19.06.2015, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2015, удовлетворены требования о признании отсутствующим право собственности предпринимателя на земельный участок с кадастровым номером 39:03:030301:18, на Кадастровую палату возложена обязанность аннулировать кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами 39:03:030301:18 39:03:030301:20 и и восстановить в государственном кадастре недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 39:03:030301:14; в удовлетворении остальной части иска отказано.

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 16.02.2016 указанные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Отмена судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, а также направление дела на новое рассмотрение связаны с тем, что судами не исследованы обстоятельства, имеющее существенное значение для правильного разрешения спора. В частности не установлено, с какого момента земельный участок с кадастровым номером 39:03:030301:14 (или его часть) выбыл из фактического владения общества, не исследованы обстоятельства, касающиеся формирования указанного земельного участка.

Данные обстоятельства необходимы для решения вопроса о надлежащем способе защиты нарушенных прав общества, а также о возможности применения срока исковой давности, о котором было заявлено предпринимателем.

Таким образом, отмена судебных актов судов первой и апелляционной инстанций и направление дела на новое рассмотрение связаны с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Обжалуемое постановление принято судом кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных ему процессуальным законодательством.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.

Между тем при изучении доводов жалобы, а также принятых по делу судебных актов, оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не установлено.

При новом рассмотрении дела заявитель в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Поскольку приведенные заявителем доводы не подтверждают существенных нарушений судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Обувь Ком» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Е. Борисова

Статьи законов по Делу № 307-ЭС16-4952

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх