Жюри присяжных - это сборище людей, собранных вместе с одной целью - определить, какая сторона наняла лучшего адвоката.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 1 апреля 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Попов Владимир Валентинович |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 308-КГ16-2146
| г. Москва | 1 апреля 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Синецкого Константина Васильевича на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2015 по делу № А32-10518/2015, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.12.2015 по тому же делу, по заявлению индивидуального предпринимателя Синецкого Константина Васильевич (г. Краснодар, далее - предприниматель Синецкий К.В.) к отделу судебных приставов по Прикубанскому округу города Краснодара УФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу города Краснодара УФССП России по Краснодарскому краю Тишиной О.В. (г. Краснодар, далее судебный - пристав-исполнитель) о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 08.07.2014 заинтересованные лица: Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, Управление Пенсионного фонда по Прикубанскому округу города Краснодара далее пенсионный фонд) ( - ,
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.06.2015, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.12.2015, заявленные требования удовлетворены частично.
Признано недействительным постановление судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 08.07.2014 в части взыскания исполнительского сбора в размере 2 140, 65 рублей, в остальной части отказано. - Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, в части отказа в удовлетворении заявленных требований, предприниматель Синецкий К.В. обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на нарушение его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с существенными нарушениями судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, на основании постановления пенсионного фонда от 30.05.2013 № 03301640179673, 14.06.2013 судебным приставом исполнителем - вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 241287/13/41/23 на сумму 72 590, 73 рублей, должник - предприниматель Синецкий К.В. Для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику установлен пятидневный срок с момента получения копии постановления.
Постановление о возбуждении исполнительного производства от 14.06.2013 получено предпринимателем Синецким К.В. 30.05.2014.
08.07.2014 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с предпринимателя Синецкого К.В.( должника по исполнительному производству) исполнительского сбора в размере 5 081, 35 рублей.
08.07.2014 пенсионный фонд направил в отдел службы судебных приставов заявление об отзыве постановления от 30.05.2013 03301640179673 № в связи с полным погашением предпринимателем Синецким К.В. задолженности и уплатой пени.
28.07.2014 судебным приставом - исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 241287/13/41/23 ввиду фактического исполнения требований исполнительного документа.
10.10.2014 пенсионный фонд проинформировал предпринимателя Синецкого К.В. об отзыве постановления судебного пристава-исполнителя от 30.05.2013 03301640179673 № и об окончании исполнительного производства.
Полагая, что постановление судебного пристава от 08.07.2014 о взыскании исполнительского сбора не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, поскольку требование пенсионного фонда фактически полностью исполнено, и на момент истечения срока для добровольного исполнения исполнительного документа часть задолженности была перечислена пенсионному фонду, предприниматель Синецкий К.В. обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Как следует из положений пунктов 11, 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ \"Об исполнительном производстве\" если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 116 и настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ \"Об исполнительном производстве\" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав- исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
Порядок исчисления размера исполнительского сбора установлен частью 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ \"Об исполнительном производстве\".
Исследовав и оценив, в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, установив, что задолженность в размере 30 580, 68 рублей списана со счета должника до истечения установленного срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, тогда как остальная часть долга списана за пределами 5-дневного срока, определенного для его погашения, руководствуясь положениями части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктов 11, 12 статьи 30, статьи 105, частью 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ \"Об исполнительном производстве\ постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора от 08.07.2014 недействительным в части.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и по существу направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела, что не входит в полномочия кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Синецкого Константина Васильевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов