Если бы не было дурных людей, не было бы хороших юристов.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 4 мая 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Разумов Иван Васильевич |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 308-ЭС16-3498
| г. Москва | 4 мая 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Василенко Валентины Ефимовны (далее – предприниматель Василенко В.Е.) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.01.2016 по делу № А32-39804/2014 Арбитражного суда Краснодарского края,
открытое акционерное общество международной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее – общество «Ростелеком») обратилось в суд с иском к предпринимателю о взыскании 186 287 рублей 78 копеек в возмещение ущерба.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены предприниматель Мацко К.В. и Кадыров М.Р. Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.06.2015 в иске отказано.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 01.09.2015 решение суда отменил, иск удовлетворил.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 13.01.2016 оставил без изменения постановление апелляционного суда.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель просит отменить принятые по делу постановления и оставить в силе решение суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Как установлено судами, при производстве земляных работ с использованием принадлежащего предпринимателю Василенко В.Е. экскаватора-погрузчика была повреждена кабельная канализация и магистральный кабель, находящиеся во владении общества «Ростелеком».
Удовлетворяя требования о возмещении ущерба, причиненного имуществу истца, суд апелляционной инстанции руководствовался, в частности, положениями статей 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из установленного факта ненадлежащего контроля ответчика за использованием источника повышенной опасности.
При этом апелляционным судом установлено, что транспортное средство находилось под управлением Муленко Т.Е., действующего в интересе и по поручению предпринимателя Василенко В.Е., авария произошла при исполнении им служебных обязанностей.
Суд округа согласился с данными выводами суда апелляционной инстанции.
Доводы заявителя об отсутствии вины ответчика в причинении ущерба, а также солидарной ответственности третьих лиц, по сути, сводятся к иной оценке доказательств, представленных в материалы дела. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Нормы права применены судами правильно.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать индивидуальному предпринимателю Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Василенко Валентине Ефимовне в передаче ее кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов