Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 16 февраля 2016 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
Категория | Экономические дела |
Докладчик | Борисова Елена Евгеньевна |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 309-КГ15-19563
г. Москва | 16 февраля 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Спецстроевец- 6 плюс» на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2015 по делу №А47-9646/2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2015 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Спецстроевец-6 плюс» (далее по тексту - общество «Спецстроевец-6 плюс») к администрации города Орска (далее - администрация) о признании незаконным постановления администрации города Орска от 31.07.2014 №4593-п «О признании утратившим силу постановления администрации города Орска от 12.05.2010 №3690-п.»; к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Оренбургской области (далее – кадастровая палата) о признании незаконными действий по снятию с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 56:43:0113006:330 со следующими техническими характеристиками: земельный участок площадью 16284 кв.м., адрес земельного участка: Оренбургская область, город Орск, ул. Союзная, 9 «б», земельный участок расположен в западной части кадастрового квартала 56:43:0113006, разрешенное использование: размещение и эксплуатация производственных зданий (9 группа видов разрешенного использования), категория земель: земли населенных пунктов, производственная зона; об обязании администрации и кадастровой палаты устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества «Спецстроевец-6 плюс»,
решением Арбитражного суда Оренбургской области от 01.04.2015, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015, обществу «Спецстроевец-6 плюс» отказано в удовлетворении вышеуказанных требований.
Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2015 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «Спецстроевец-6 плюс» просит отменить указанные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Полагая свои права нарушенными и ссылаясь на воспрепятствование администрацией, путем издания оспариваемого постановления от 31.07.2014 №4593-п, в реализации обществом «Спецстроевец-6 плюс» прав на приобретение спорного земельного участка в аренду, а также на незаконные действия кадастровой палаты по снятию земельного участка с кадастрового учета, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что формирование земельного участка в целях его приобретения обществом «Спецстроевец-6 плюс» по утвержденной постановлением администрации от 12.05.2010 № 3690-п схеме расположения земельного участка невозможно, по причине утраты ее актуальности, поскольку документацией по планировке территории (проектом межевания территории) части кадастрового квартала 56:43:0113006 предусмотрено иное размещение земельных участков этого кадастрового квартала, а также в связи с наложением границ земельного участка с кадастровым номером 56:43:0113006:330 на смежный земельный участок с кадастровым номером 56:43:0113006:225.
При отсутствии доказательств отнесения принадлежащих обществу объектов недвижимости к единому имущественному комплексу, суды указали на возможность приобретения заявителем земельных участков под принадлежащими ему объектами недвижимости в порядке статьи 36 Земельного кодекса в соответствии с утвержденным постановлением администрации от 14.06.2012 №3587-п проектом межевания территории кадастрового квартала 56:43:0113006, предполагающим выделение под каждый объект недвижимости отдельного земельного участка.
При таких обстоятельствах суды признали принятое в порядке самоконтроля и оспариваемое по настоящему делу постановление администрации от 31.07.2014 №4593-п законным, принятым в целях устранения правовой неопределенности в отношении формирования земельных участков кадастрового квартала 56:43:0113006 и не нарушающим прав заявителя.
При указанных обстоятельствах суды посчитали, что по заявлению администрации, как собственника спорного земельного участка, сведения о нем могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости в порядке части 5 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», что фактически приведет к тем же последствиям, что и его снятие с кадастрового учета, в связи с чем пришли к выводу о том, что оспариваемые обществом действия кадастровой палаты по снятию с кадастрового учета земельного участка 56:43:0113006:330 также не нарушили прав и законных интересов заявителя.
Правильно применив положения статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статей 7, 48 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», положений Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», с учетом установленных по делу обстоятельств, суды пришли к выводу об отсутствии совокупности условий, предусмотренных статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и необходимых для признания оспариваемых решений и действий администрации и кадастровой палаты незаконными.
Изучив изложенные в кассационной жалобе доводы, суд пришел к выводу о том, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Спецстроевец-6 плюс» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Е. Борисова