Дело № 309-ЭС16-773

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 17 марта 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Ксенофонтова Надежда Александровна
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 309-ЭС16-773

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 17 марта 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ижевск-Сервис» (ответчик, г. Ижевск, далее – общество) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.04.2015 по делу № А71-14249/2014, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.11.2015 по тому же делу по двум объединенным в одно производство искам индивидуального предпринимателя Васильева Станислава Владиславовича (предприниматель, г. Ижевск) к обществу с ограниченной ответственностью «Ижевск-Сервис» о суммарном взыскании 1 269 694 рублей 28 копеек задолженности, 143 874 рублей 59 копеек пеней, начисленных за период с 11.10.2014 по 01.12.2014 по договору оказания услуг от 28.08.2012 (с учетом уточнения объединенных исковых требований) при участи индивидуального предпринимателя Жебровского Романа Валентиновича, общества с ограниченной ответственностью «Корсика» в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,

установил:

решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.04.2015, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17.11.2015, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе общество просит о пересмотре судебных актов как незаконных вследствие отсутствия обязанности по оплате услуг в отсутствие подтверждения факта их оказания допустимыми и надлежащими доказательствами.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований для пересмотра состоявшихся судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным подателем кассационной жалобы, не установлено.

Суды установили исполнение истцом обязательства по оказанию услуг в рамках договора оказания услуг от 28.08.2012 в отношении недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности общества и предпринимателя Жебровского Р.В., подтвержденное подписанными предпринимателем Жебровским Р.В. отчетами и актами, являющимися основанием для оплаты услуг.

Требование о взыскании пени основано на договоре и удовлетворено в соответствии с ним.

Отклоняя доводы общества об отсутствии обязанности по оплате услуг вследствие отказа им от исполнения договора, суды правомерно указали на отсутствие у него права на односторонний отказ, поскольку договор подписан обществом и предпринимателем Жебровским Р.В. как солидарными контрагентами исходя из равных долей в затратах на содержание общего имущества.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Ижевск-Сервис» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова

Статьи законов по Делу № 309-ЭС16-773

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх