Дело № 310-КГ16-3071

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 25 апреля 2016 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
Категория Экономические дела
Докладчик Попов Владимир Валентинович
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 310-КГ16-3071

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 25 апреля 2016 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 24.06.2015 по делу № А83-1940/2015, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2015 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.12.2015 по тому же делу, по заявлению общества с ограниченной ответственностью \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" (г. Симферополь, далее общество \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\") о - признании недействительными постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Крым от 22.05.2014 о возбуждении исполнительного производства № 705/14/82001-ИП и требования от 15.05.2015 82001/15/20345, № заинтересованные лица: Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Крым, ЧП \"Арстин\

установил:

решением Арбитражного суда Республики Крым от 24.06.2015, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2015 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 21.12.2015, в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на нарушение его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате неправильного применения судами норм материального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания принятых по делу судебных актов и установлено судами, на основании решения хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 09.03.2011 и постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 03.08.2011 по делу № 2-23/515-2009, вступившего в законную силу 03.08.2011, был выдан приказ о взыскании с дочернего предприятия \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" в пользу частного предприятия \"Арстин\" 727 406,20 грн. основного долга, 191666,54 грн. индекса инфляции, 48 006,52 грн. 3% годовых, 15 141,77 грн. расходов на проведение судебной экспертизы, 9 670,79 грн. госпошлины и 83,88 грн. затрат на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

10.02.2014 отдел принудительного исполнения решений Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым направил в адрес публичного акционерного общества КБ \"Приватбанк\" платежное требование № 11 от 05.02.2014 на сумму 1 091 173,27 грн. о принудительном списании денежных средств со счета должника дочернего предприятия \"Инвестиционно-строительная группа Курортстройинвест\".

В связи с принятием Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ \"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя\" судебным приставом- исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Бурнашевым А.В. на основании приказа Хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 03.08.2011 по делу № 2-23/515-2009, 22.05.2014 было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 517/14/19/84 в отношении должника дочернее предприятие \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" о взыскании в пользу ЧП \"Арстин\" задолженности в сумме 991 975,70 грн.

19.06.2014 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства, которое впоследствии было отменено постановлением старшего судебного пристава от 03.07.2014 № 517/14/19/84.

23.10.2015 судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Бурнашевым А.А. вынесено постановление об уточнении номера исполнительного производства № 705/14/82001-ИП .

Не согласившись с действиями судебных приставов-исполнителей, дочернее предприятие \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" обратилось в хозяйственный суд Республики Крым с заявлением к межрайонному отделу судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым, в котором просило суд признать недействительными постановление судебного пристава-исполнителя Бурнашева А.В. от 22.05.2014 о возбуждении исполнительного производства № 517/14/19/84 в отношении дочернего предприятия \"Инвестиционно- строительная группа \"Курортстройинвест\" и постановление начальника отдела - старшего судебного пристава Шерстнева Р.А. от 03.07.2014 517/14/19/84. № Вступившим в законную силу решением хозяйственного суда Республики Крым от 22.08.2014 по делу № А83-876/2014, в удовлетворении заявления отказано.

15.05.2015 судебным приставом-исполнителем Авериной М.А. в адрес организации должника - общества \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" было направлено требование № 82001/15/20345 об исполнении требований исполнительного документа.

Считая постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Авериной М.А. от 22.05.2014 № 705/14/82001-ИП о возбуждении исполнительного производства и требование судебного пристава- исполнителя от 15.05.2015 №82001/15/20345 об исполнении требований исполнительного документа незаконными, общество \"Инвестиционно- строительная группа \"Курортстройинвест\" обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Исследовав и оценив, в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные по делу доказательства, установив, что исполнительное производство № 705/14/82001-ИП судебным приставом-исполнителем не возбуждалось, а был уточнен номер исполнительного производства № 517/14/19/84; законность постановления судебного пристава-исполнителя от 22.05.2014 о возбуждении исполнительного производства № 517/14/19/84 была установлена судом по делу №А83-876/2014 и действия судебного пристава- исполнителя по направлению требования соответствуют закону, руководствуясь положениями части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частями 1, 2 статьи 30, статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ \"Об исполнительном производстве\ 12, 13, 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ \"О судебных приставах\ отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы заявителя были предметом исследования судов и им дана надлежащая правовая оценка.

Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора, не свидетельствует о существенных нарушений судами норм материального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью \"Инвестиционно-строительная группа \"Курортстройинвест\" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов

Статьи законов по Делу № 310-КГ16-3071

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств
АПК РФ Статья 200. Судебное разбирательство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх