Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги...
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 19 апреля 2016 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация |
| Категория | Экономические дела |
| Докладчик | Золотова Елена Николаевна |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 310-ЭС16-5653
| г. Москва | 19 апреля 2016 г. |
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., рассмотрев ходатайство Тульского потребительского общества финансовой взаимопомощи «Альтернатива» (кредитный потребительский кооператив), (Тульская область, город Тула) общества с ограниченной ответственностью завод минеральной воды «Заокские воды» (Тульская область, поселок Заокский) (далее – заявители, ответчики) о приостановлении исполнения постановления Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 по делу Арбитражного суда Тульской области № А68-8952/2014,
решением Арбитражного суда Тульской области от 03.03.2015 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Постановлением Двадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда Центрального округа от 23.03.2016, решение Арбитражного суда Тульской области от 03.03.2015 отменено, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с постановлениями апелляционного и кассационного судов, ответчики обратились в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, заявив одновременно ходатайство о приостановлении исполнения постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016.
В обоснование заявленного ходатайства заявители указывают на то, что отказ в удовлетворении ходатайства приведет к невозможности поворота его исполнения , поскольку в отношении общества с ограниченной ответственностью «Заокские воды» (Тульская область, поселок Заокский, истец) введено конкурсное производство, предмет залога по договору, признанному недействительным, подлежит включению в конкурсную массу на общих основаниях, реализации на торгах и распределении вырученной от продажи суммы в пользу всех кредиторов, пропорционально их требованиям, что повлечет отсутствие предмета залога и невозможность установления залоговых требований .
В соответствии с частями 3, 4 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационную жалобу , ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов либо предоставил встречное обеспечение.
При этом процессуальный институт приостановления исполнения судебного акта направлен на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон спорных отношений.
В результате рассмотрения ходатайства установлено, что приведенные заявителями доводы не свидетельствуют с должной степенью достоверности о невозможности поворота исполнения судебного акта в случае его отмены и не подтверждают того, что испрашиваемая мера направлена на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Встречное обеспечение заявителями не представлено.
При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства Тульского потребительского общества финансовой взаимопомощи «Альтернатива» (кредитный потребительский кооператив), общества с ограниченной ответственностью завод минеральной воды «Заокские воды» о приостановлении исполнения постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016.
Руководствуясь статьями 184 291.6 и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
в удовлетворении ходатайства Тульского потребительского общества финансовой взаимопомощи «Альтернатива» (кредитный потребительский кооператив), общества с ограниченной ответственностью завод минеральной воды «Заокские воды» о приостановлении исполнения постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 по делу Арбитражного суда Тульской области № А68-8952/2014 отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова
| АПК РФ | Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации |
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов