Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 5 июля 2013 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по административным делам, апелляция |
Категория | Административные дела |
Докладчик | Задворнов Михаил Васильевич |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело №32-АПГ13-5
от 5 июля 2013 года
председательствующего Горохова Б.А.
рассмотрела в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску Гусева [скрыто] к военному комиссариату Саратовской области
о признании права на перерасчёт пенсии, возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии по апелляционной жалобе военного комиссариата Саратовской области на решение Саратовского областного суда от 17 апреля 2013 года, которым заявленные требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Задворнова М.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
Гусев А.Г. обратился в суд с иском к военному комиссариату Саратовской области о признании права на перерасчёт пенсии с учетом
включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности, возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что в период с 12 января 1990 года по 17 марта 1994 года проходил военную службу в Саратовском высшем военном инженерном училище химической защиты в должности [скрыто] учебного центра.
По мнению истца, занимаемая им в период прохождения службы должность и функциональные обязанности по занимаемой должности относятся ко второй группе работ с химическим оружием, что дает ему право на перерасчет пенсии с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по его воинской должности.
Гусев А.Г. просил суд признать за ним право на перерасчет пенсии с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по его воинской должности и обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с 1 января 2005 года с применением коэффициента 1,5.
Решением Саратовского областного суда от 17 апреля 2013 года исковые требования Гусева А.Г. удовлетворены частично. За истцом признано право на перерасчёт пенсии с учётом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности с 1 января 2005 года. На военный комиссариат Саратовской области возложена обязанность произвести перерасчёт пенсии Гаврилову И.Н. с учётом размера повышения должностного оклада по второй группе работ с химическим оружием в соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» с применением коэффициента 1,5 за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2011 года, за период с 1 января 2012 года по 17 апреля 2013 года включительно - с применением коэффициента 1,25 и установить с 18 апреля 2013 года Гусеву А.Г. пенсию с учетом включения надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности с применением коэффициента 1,25.
В удовлетворении остальной части исковых требований Гусеву А.Г. отказано.
В апелляционной жалобе военного комиссариата Саратовской области содержится просьба об отмене решения суда первой инстанции и принятии нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не явились. На основании статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит апелляционную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Судом установлено, что в период с 12 января 1990 года по 17 марта 1994 года Гусев А.Г. проходил военную службу в должности [скрыто]
[скрыто] учебного центра Саратовского высшего военного инженерного училища химической защиты.
Приказом Начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ от 31 января 1994 года № 1ПМ истец был уволен с действительной службы с зачислением в запас по истечении срока военной службы-обязательства, с 3 марта 1994 года исключен из списков личного состава училища.
С 4 марта 1994 году Гусеву А.Г. назначена пенсия за выслугу лет, размер которой определен без учета надбавки за работу с химическим оружием в оклад по воинской должности, занимаемой на момент увольнения.
Также установлено, что постановлением Правительства РФ от 29 августа 1998 года № 1009 (в ред. от 22 января 2004 года) Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты было преобразовано в Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты.
Распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2008 года № 1951-р (в ред. от 18 декабря 2010 года) государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» (г. Кострома), «Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)», «Саратовский военный институт биологической и химической безопасности» и «Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)» были реорганизованы в форме присоединения институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений, постановлено впредь именовать академию Военной академией войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
Во исполнение директивы Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2010 года № Д-бдсп «Об организационных мероприятиях, проводимых в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ в 2010 году» расформировано структурное подразделение Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома) -
«Саратовский военный институт биологической и химической безопасности».
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, как следует из его Устава, является правопреемником Саратовского военного института биологической и химической безопасности.
В соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (в редакции на момент возникновения спорного правоотношения) пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.
Согласно пункту «б» статьи 49 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона и их семьям, а также надбавки к пенсиям, повышения и увеличения пенсий, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудников уголовно - исполнительной системы, состоящих на службе, - исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением.
Статьей 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» установлено, что работы с химическим оружием относятся к работам с вредными условиями труда и в соответствии со степенью их опасности
распределяются по двум группам. Ко второй группе работ с химическим оружием относятся: работы по техническому обслуживанию химического оружия, не связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию; перевозка химического оружия к местам его уничтожения; работы по обеспечению безопасности хранения и содержания технологического оборудования, использовавшегося для производства химического оружия; научное и техническое обеспечение работ по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ; научное и техническое обеспечение работ по ликвидации объектов по производству химического оружия, а также осуществление надзора и контроля при проведении указанных работ; медико-санитарное обеспечение работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия; обеспечение пожарной безопасности при проведении работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия.
Согласно статье 4 Федерального закона «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» гражданам, занятым на работах с химическим оружием, гарантируются повышенная оплата труда, выплата надбавки к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет.
Размеры должностных окладов и тарифных ставок, а также надбавки и ежегодного вознаграждения за выслугу лет определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года № 187 «Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием» гражданам, занятым на работах с химическим оружием, предусмотренных частями второй и третьей статьи 1 Федерального закона «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием», в соответствии со списками производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на льготы и компенсации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, повышенные тарифные ставки, должностные оклады (оклады по воинской, штатной должности), надбавки к месячному заработку (денежному довольствию) за стаж непрерывной работы с химическим оружием и ежегодное вознаграждение за выслугу лет устанавливаются в размерах согласно приложению.
В приложении к указанному постановлению Правительства Российской Федерации предусмотрено, что размер (коэффициент) повышения тарифных ставок, должностных окладов (окладов по воинской, штатной должности) по второй группе работ составляет 1,5.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года № 60 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, а также о признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных актов Союза ССР» размер (коэффициент) повышения окладов по воинским (штатным) должностям, относящимся ко второй группе работ с химическим оружием, с 1 января 2012 года составляет 1,25.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 7 ноября 2000 года №136-Ф3 «О социальной защите граждан занятых на работах с химическим оружием» установление конкретного списка производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, относится к компетенции Правительства Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 года № 386-25 «Об утверждении списков производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии» (в редакции на момент его принятия) основанием для выплаты установленных льгот и компенсаций в связи с работами с химическим оружием являются занимаемая должность, которая должна соответствовать утвержденному списку профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда, и дата вступления в должность.
Согласно пункту 3 данного Постановления гражданам, занятым на работах с химическим оружием, социальные гарантии предоставляются на основании решений Министра обороны Российской Федерации и Министра промышленности и торговли Российской Федерации.
Так, в списке профессий и должностей, утвержденном указанным Постановлением, содержится должность «начальник части (всех наименований)», к которой относится занимаемая в период службы истцом должность.
Этим же Постановлением утвержден список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на льготы и
компенсации. В указанном списке производств содержится Саратовский Военный институт радиационной, химической и биологической защиты.
Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 910-49 постановление Правительства РФ от 6 июня 2002 года № 386-25 дополнено примечанием 2, согласно которому в случае изменения наименований включенных в настоящий список профессий и должностей, не влекущего за собой прекращения работ с химическим оружием, в отношении указанных профессий и должностей до внесения изменений в настоящий список не прекращается и не приостанавливается реализация положений постановлений Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 года № 187 и от 6 июня 2002 года №386-25.
Постановлением Правительства РФ № 573-27 от 10 сентября 2007 года внесены изменения в постановление Правительства РФ № 386-25 от 6 июня 2002 года, согласно которым из Списка профессий и должностей на производствах с вредными условиями труда исключена должность «начальник части (всех наименований)» и в Список внесена должность «начальник (всех категорий и наименований)».
Проанализировав вышеназванные нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения, исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в связи с включением в Список производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право военнослужащим и другим гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на социальные гарантии, Саратовского Военного института радиационной, химической и биологической защиты и с учетом занимаемой до увольнения в запас должности Гусев А.Г. приобрел право на указанные социальные гарантии с 1 января 2005 года.
Довод в апелляционной жалобе о том, что военный комиссариат Саратовской области не располагал сведениями о привлечении военнослужащих в период прохождения ими военной службы к одному из видов деятельности, дающих право на применение повышающих коэффициентов, в связи с чем не мог произвести перерасчет пенсии, не может повлечь отмену судебного постановления.
Судом первой инстанции правильно применены положения законодательства, регулирующие пенсионное обеспечение военнослужащих, в соответствии с которыми обязанность по перерасчету пенсии истцу с учетом повышения тарифной ставки оклада по второй группе работ с химическим оружием с применением коэффициента 1,5 - с 1 января 2005 года, а с 1 января 2012 года - с применением коэффициента 1,25 должна быть возложена именно на военный комиссариат Саратовской области.
С учётом изложенного принятое по делу решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
решение Саратовского областного суда от 17 апреля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу военного комиссариата Саратовской области - без удовлетворения.
ГПК РФ | Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции |
ГПК РФ | Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции |
ГПК РФ | Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции |