Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону. (Юстиниан)
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 5 июня 2012 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
| Категория | Уголовные дела |
| Докладчик | Талдыкина Татьяна Тихоновна |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 44-О12-42
| г. Москва | 5 июня 2012 г. |
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
| председательствующего | Толкаченко А.А., |
| судей | Талдыкиной Т.Т. и Бирюкова Н.И., |
| при секретаре | Ирошниковой Е.А., |
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Белана Е.П. на приговор Пермского краевого суда от 30 марта 2012 года, по которому Белан Е П судимый 28 марта 2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 1 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней, - осужден: по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 (шестнадцати) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Постановлено о взыскании процессуальных издержек.
Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., объяснения осужденного Белана Е.П. и адвоката Вишняковой Н.В. в его защиту, выслушав возражения прокурора Телешевой - Курицкой Н.А. на доводы жалоб, Судебная коллегия
Белан Е.П. осужден за умышленное убийство двух лиц - К и Е совершенных в процессе распития спиртных напитков на почве ссоры 30 сентября 2011 года и в ночь на 1 октября 2011 года в г. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Белан Е.П. вину признал полностью.
В кассационных жалобах Белан Е.П., не отрицая вины в содеянном, указывает, что потерпевшие сами своим поведением спровоцировали его на совершение убийства. Е неправильно себя повел по отношении к З а К повел себя агрессивно, чем вызвал ссору и драку.
Белан считает, что наказание за содеянное чрезмерно строгое, просит его смягчить.
В возражении на жалобы гособвинитель Чепкасов А.А. считает приговор обоснованным.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит, что вина осужденного Белана в содеянном материалами дела доказана.
Из показаний самого осужденного Белана усматривается, что 30 сентября 2011 года он в ходе ссоры нанес К множественные удары рукой в грудь и в голову, пытался его душить, а затем нанес удары ножом в область шеи и головы. Также во время ссоры он нанес удары Е убил его.
Свидетель Ш работавший водителем в полиции, пояснил, что 1 октября 2011 года во время его дежурства к нему обратился Белан и сообщил, что убил двух человек, а затем показал места убийства.
Свидетель З показала, что Белан действительно избил двух мужчин, порезал их ножом.
Вина осужденного доказана также заключениями судебно- медицинских экспертиз о причине смерти К и Е протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу, которым дана оценка в приговоре.
Действия Белана Е.П. судом по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, как того требует закон.
Назначенное Белану наказание за убийство двух лиц в виде 16-ти лет лишения свободы нельзя признать чрезмерно строгим, оно назначено в пределах санкции ст. 105 ч. 2 УК РФ.
Оснований для смягчения наказания не имеется.
В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
Приговор Пермского краевого суда от 30 марта 2012 года в отношении БЕЛАНА Е П оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Белана Е.П. - без удовлетворения.
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов