Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 24 октября 2012 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, надзор |
Категория | Уголовные дела |
Докладчик | Валюшкин Виктор Алексеевич |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело №49-Д12-49
от 24 октября 2012 года
в составе:
рассмотрела в судебном заседании 24 октября 2012 года надзорную жалобу осужденного Мустафаева Х.Д.-о.
осужден по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу также осуждены Иванов и Насретдинов, в отношении которых надзорных жалоб и представления не принесено.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 октября 2011 года приговор в отношении Мустафаева оставлен без изменения.
Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан 14 марта 2012 года указанные приговор и кассационное определение в отношении Мустафаева постановил изменить: переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев
лишения свободы. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи Валюшкина В.А., объяснения осужденного Муста-фаева Х.Д.о. и в его защиту адвоката Кабалоевой В.М., поддержавших жалобы, выступление прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению в части, судебная коллегия
с учетом внесенных изменений, Мустафаев признан виновным в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе Мустафаев просит о пересмотре состоявшихся по делу судебных решений, смягчении ему наказания с применением ст.64 УК РФ и изменении вида исправительного учреждения или ограничиться отбытым наказанием. Считает, что суд дал неверную оценку заключениям экспертиз.
Проверив дело, обсудив доводы осужденного, судебная коллегия находит жалобу подлежащей частичному удовлетворению.
Вывод суда о виновности Мустафаева в незаконном обороте наркотических средств соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности исследованных при судебном разбирательстве доказательств, которые приведены в приговоре.
Действия Мустафаева, с учетом внесенных изменений, квалифицированы правильно.
Вместе с тем, состоявшиеся судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии общего режима.
Однако по настоящему делу эти требования закона не выполнены.
Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан, изменив судебные решения в отношении Мустафаева, переквалифицировав его действия со ч.1 ст. 30, п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть с особо тяжкого преступления на тяжкое, вид исправительной колонии Мустафаеву, которому отбывать лишение свободы назначалось в колонии строгого режима, оставил без изменения.
При таких данных судебные решения подлежат изменению.
Кроме того, судебная коллегия считает, что назначенное Мустфаеву наказание, с учетом внесенных изменений, не в полной мере отвечает требованиям закона.
Как следует из приговора, суд первой инстанции за совершенное Мустафае-вым преступление, назначил ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.З ст. 228-1 УК РФ, то есть, 8 лет лишения свободы.
Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан, изменив состоявшиеся судебные решения, существенно изменив объем обвинения, применив закон о менее тяжком преступлении, предусматривающем наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, тем не менее, назначил ему наказание существенно превышающее минимальное наказание, что не соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.
В связи с чем, учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание фактическое признание Мустафаевым вины в незаконном хранении наркотических средств, ненаступление тяжких последствий, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судебная коллегия находит возможным смягчить назначенное Мустафаеву наказание.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 407-410 УПК РФ, судебная коллегия
приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от 6 мая 2011 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 октября 2011 года и постановление президиума Верховного Суда Республики Башкортостан 14 марта 2012 года в отношении Мустафаева [скрыто] Ь [изменить: наказание, назначенное ему по ч.2 ст. 228 УК РФ, смягчить до 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, а надзорную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи: