Право должно быть главным образом приспособлено к тому, что случается часто и легко, а не весьма редко.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 22 февраля 2011 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
| Категория | Уголовные дела |
| Докладчик | Боровиков Владимир Петрович |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело №53-О11-4
от 22 февраля 2011 года
председательствующего Боровикова В.П.,
при секретаре Никулищиной A.A.
рассмотрела в судебном заседании от 22 февраля 2011 года кассационную жалобу осуждённого Токарева Ю.Ю. на приговор Красноярского краевого суда от 9 декабря 2010 года, которым
ТОКАРЕВ [скрыто] Ю
[скрыто] ранее судимый:
- 1 декабря 2003 года - по ст. 112 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 9 февраля 2005 года - по ст.ст.30 ч.З и 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 20 апреля 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней;
- 10 августа 2007 года - по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождён 18 декабря 2008 года условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня,
осуждён по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, по ст. 105 ч.2 п.п. «в, з» УК РФ - к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 15 лет лишения свободы
с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором определена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., объяснения осуждённого Токарева Ю.Ю. и адвоката Арутюновой И.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Кузнецова СВ., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
согласно приговору Токарев Ю.Ю. осуждён за разбойное нападение, совершённое в отношении [скрыто], с применением предметов, используемых в качестве оружия, в ходе которого он убил потерпевшего, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии в силу своего возраста.
Преступления совершены 31 марта 2010 года [скрыто]
(при указанных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осуждённый Токарев Ю.Ю. ставит вопрос об изменении приговора и переквалификации его действий со ст. 105 ч.2 п.п. «в, з» УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ, сославшись при этом на то, что потерпевший скончался на четвёртые сутки после случившегося в больнице.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Ануфриенко A.A. приводит собственные суждения относительно несостоятельности позиции осуждённого.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, а также возражений на неё, судебная коллегия считает необходимым приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Оснований, указанных в чЛ ст.379 УПК РФ, влекущих отмену либо изменение приговора, не усматривается.
Выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.
Правильно установленным фактическим обстоятельствам дела дана верная юридическая оценка.
Довод осуждённого не основан на фактических данных и законе.
В ходе предварительного следствия и в суде Токарев Ю.Ю. признал, что, получив от потерпевшего отказ дать ему [скрыто] руб., он стал того избивать, требуя при этом деньги.
Он бил [скрыто] кулаками, ногами, палкой и двумя ножами по раз-
личным частям тела, в том числе по голове. Полагая, что убил потерпевшего, он сбросил его в подполье с целью сокрытия следов преступления.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа [скрыто] обнаружены закрытая тупая травма грудной клетки, закрытые переломы лица, множественные колото-резаные раны головы, грудной клетки, живота, конечностей и правой ягодичной области, множественные резаные и ушибленные раны головы.
Обнаруженные у [скрыто] повреждения возникли не менее чем от
47 воздействий.
умер в больнице 3 апреля 2010 года (преступления совер-
шены 31 марта 2010 года).
Смерть [скрыто] наступила в результате закрытой тупой травмы
грудной клетки.
В приговоре суд дал правильную оценку и другим исследованным в суде доказательствам, подтверждающим виновность Токарева Ю.Ю. Характер причинённых [скрыто] телесных повреждений, их количество, локализация, орудия их причинения, в том числе и два ножа, свидетельствуют о направленности умысла осуждённого на убийство потерпевшего.
На такой результат он надеялся, утверждая, что после избиения потерпевшего он был убеждён в смерти [скрыто] а поэтому он сбросил его в подполье, закрыл крышкой и поставил на неё диван, чтобы потерпевшего сразу не смогли обнаружить.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не может согласиться с суждением Токарева Ю.Ю. о необходимости переквалификации его действий на ст.111 ч.4 УК РФ.
Наступление смерти [скрыто] на четвёртые сутки после случивше-
гося никоим образом, с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, не следует увязывать с доводом осуждённого о переквалификации его действий.
При назначении наказания суд учёл общие начала назначения наказания, указанные в с т.60 УК РФ.
Приговор соответствует ст.297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
приговор Красноярского краевого суда от 9 декабря 2010 года в отношении Токарева [скрыто] оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов