Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 8 ноября 2012 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
Категория | Уголовные дела |
Докладчик | Фролова Людмила Георгиевна |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело № 58-О12-53
г. Москва | 8 ноября 2012 г. |
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего | Зыкина В.Я. |
судей | Фроловой Л.Г. и Русакова В.В. |
при секретаре | Проценко Ю.В. |
рассмотрела в судебном заседании от 8 ноября 2012 года дело по кассационным жалобам осужденного Черных А.Ю., на приговор Хабаровского краевого суда от 7 августа 2012 года, которым Черных А Ю ранее судимый: 20.06.2008 г. судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 1, ст. 167 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 27.04.2009 г. судом Ванинского района Хабаровского края 2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 5000 рублей, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору от 20.06.2008 г. в виде 3-х лет лишения свободы, штраф постановлено исполнять самостоятельно; Постановлением Президиума Хабаровского краевого суда от 29.06.2009 г. приговор Ванинского района Хабаровского края от 20.06.2008г. изменен, действия Черных А.Ю. со ст. 167 ч. 2 УК РФ переквалифицированы на ст. 167 ч.1 УК РФ, осужден по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 166 ч.1, 167 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, на 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 22.10.2010 года по отбытию наказания; - 29.04.2011 г. Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - 28.11.2011 г. Хабаровским краевым судом по ст. 297 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ) к штрафу в размере 2500 рублей, осужден по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.
Постановлено, после отбытия наказания в виде лишения свободы обязать Черных А.Ю.: - самостоятельно явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания. Возложены ограничения: - не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции; - не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов. Возложена обязанность - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и, наказания назначенного по приговору Ванинского районного суда от 29.04.2011 года, окончательно назначено Черных А.Ю. наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года, без шт р афа. 3 Постановлено, после отбытия наказания в виде лишения свободы обязать Черных А.Ю.: - самостоятельно явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания. Возложены ограничения: - не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции; - не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов. Возложена обязанность - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Назначенное Черных А.Ю. наказание по приговору Хабаровского краевого суда от 28.11.2011 г. в виде штрафа в размере 2500 рублей, в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ, постановлено исполнять самостоятельно.
Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., объяснения осужденного Черных А. Ю., адвоката Волобоевой Л.Ю., в поддержание доводов кассационных жалоб, мнение прокурора Кузнецова С В . , полагавшего приговор, как законный и обоснованный оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия,
согласно приговору Черных признан виновным в умышленном причинении смерти двум лицам Д и И на почве личных неприязненных отношений.
Преступление совершено 21 ноября 2010 года, в г.
края, при обстоятельствах, приведенных в приговоре.
В кассационных жалобах осужденный Черных А.Ю., утверждает, что не совершал убийство потерпевших Д и И . Когда он пришел в квартиру, где проживали потерпевшие, они были мертвы, он пытаясь оказать помощь, испачкал одежду кровью потерпевших, нож забрал с места происшествия, сам не знает зачем. Ссылается на самооговор в ходе предварительного следствия из-за примененного психологического и физического воздействия на него со стороны лиц, производивших его задержание и расследование дела. Относит к недопустимым доказательствам его явку с повинной и протоколы допросов в которых он признавал вину в убийстве. Считает, что преступление совершено иными лицами К и Б свидетели обвинения его оговаривают. В том числе говорят неправду о том, что он им звонит по телефону, угрожает и требует изменить показания. Полагает, что показаниям свидетеля Б нельзя доверять еще и потому, что она является престарелой и злоупотребляет спиртными напитками, происходившее не видела, а только 4 слышала и могла ошибиться в личности убийцы. В судебном заседании она не допрашивалась. Считает, что судом необоснованно отказано в допросе свидетеля Б который видел его 21 ноября 2010 года и может подтвердить, что у него не имелось телесных повреждений.
Утверждает, что в судебном заседании адвокат Гончарук его защищал непрофессионально, суд необоснованно отклонил отвод адвокату. Просит приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение либо на новое расследование.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Таранец Е А. просит приговор, как законный и обоснованный оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит выводы суда о виновности Черных в совершенных им преступлениях, основанными на доказательствах, полученных в порядке, установленном законом, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших оценку суда в соответствии с правилами ст. 88 УПК РФ.
Так, виновность осужденного Черных в совершенном им преступлении подтверждается данными, содержащимися в его явке с повинной, его собственными показаниями в качестве подозреваемого от 23 ноября 2010 года и обвиняемого от 26 ноября 2010 года, 18 и 21 мая 2011 года, в которых он последовательно и подробно пояснял об обстоятельствах совершенного им преступления, подтвердил эти показания в ходе проверки их на месте совершения преступления.
Судом тщательно проверялись утверждения Черных о самооговоре в результате применения к нему недозволенных методов ведения следствия и обоснованно признаны не нашедшими подтверждения.
В том числе, для проверки доводов осужденного о недопустимости его первоначальных показаний на предварительном следствии, в судебном заседании исследовались форма и содержание протоколов следственных действий проводимых с осужденным, материалы проверки доводов осужденного о вынужденной даче им показаний на предварительном следствии, постановление по результатам этой проверки об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц.
Из дела усматривается, что проверка указанных доводов осужденного в ходе предварительного следствия являлась полной, выводы в соответствующем постановлении мотивированы и сомнений не вызывают (т. 3 л.д. 89-91). 5 Из материалов дела судом установлено, что следственные действия с Черных проводились в установленном законом порядке, в том числе с участием адвоката, в необходимых случаях понятых, протоколы составлены надлежащим образом, подписаны всеми участниками следственных действий, никто из которых не делал замечаний как по процедуре проведения следственных действий, так и по содержанию показаний Черных.
При этом Черных разъяснялись предусмотренные уголовно- процессуальным законом права в соответствии с его процессуальным положением, он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от данных показаний, разъяснялось также право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против самого себя.
Судом проверялись все данные о характере, механизме причинения и давности обнаруженных у Черных телесных повреждений.
В том числе, как видно из материалов дела, уже после задержания Черных, к нему было применено насилие Да который в это время был доставлен в помещении и которого Черных оговорил в совершении убийства потерпевших. При этом Черных обращался с заявлением о привлечении Д к ответственности за указанные действия (т. 3 л.д. 93), а затем отказался от этого, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т. 3 л.д.94-95).
Перечисленным обстоятельствам дана надлежащая оценка в постановлении, вынесенном по результатам проверки доводов Черных о применении к нему насилия, в целях добиться самооговора.
Сам Черных в кассационных жалобах указывает на то, что при задержании оказывал сопротивление сотрудникам полиции в связи с чем к нему применялась сила. Свидетель Д суду пояснила, что она видела, как Черных при задержании «кидался» на сотрудника милиции с ножом и у него этот нож отобрали, с применением физической силы (т. 5 л.д. 108). Черных в судебном заседании подтвердил показания свидетеля (т.З л.д. 109).
С учетом установленных данных, в том числе о характере, механизме причинения и давности обнаруженных у Черных телесных повреждений, председательствующий судья пришел к обоснованному выводу о несостоятельности доводов Черных о самооговоре на 6 предварительном следствии из-за применения к нему незаконных методов расследования.
То, что Черных, изменил свои показания, свидетельствует лишь о свободе выбора им позиции защиты по делу.
В том числе из дела видно, что первоначально Черных указал на Данилейчука, как на лицо совершившее убийство потерпевших. Поскольку было установлено, что Д на момент совершения преступления находился в милиции, что исключало его присутствие на месте происшествия, Черных указал на иных лиц, как совершивших преступление.
Из дела также усматривается, что от допроса к допросу показания Черных на предварительном следствии (признанных судом правдивыми) носят более подробный характер, каждые его последующие показания, дополняют предыдущие и разногласий, имеющих существенное значение не содержат.
Показания Черных, признанные судом правдивыми согласуются с показаниями свидетелей Б , З , Я Л Б К и других, подтверждаются ими и другими доказательствами по делу.
Так, показания Черных о том, что в квартиру, в которой проживали Д и И (а временно и он сам), 21 ноября 2010 года приходил К который около 12 часов дня ушел и больше не возвращался, в квартире остались он - Черных, потерпевшие Д и И и бабушка Б которая находилась в другой комнате, также о том, что в ходе ссоры он с использованием ножа и утюга причинил смерть потерпевшим Д и И которые кричали, подтверждаются показаниями свидетеля Б данными ею на предварительном следствии и оглашенными в связи с ее смертью в судебном заседании о том, что она, 21 ноября 2010 года, находясь в своей комнате, слышала, что В (К ) ушел из квартиры около 12 часов, в квартире остались Ч Д и И . До ухода К она не слышала шума ссор и драк. Около 16 часов она услышала шум ссоры, слышны были крики Д и И , а также голос Черных, затем установилась тишина, а через некоторое время приехали сотрудники пожарной охраны и милиция.
То, что в день происшедшего Б находилась в указанной квартире и именно в другой комнате, подтвердил суду и свидетель Ч который заходил в квартиру и видел ее.
Из показаний свидетеля С усматривается, что в период времени с 15 до 16 часов 21 ноября 2010 года, она слышала из квартиры, где проживали потерпевшие шум ссоры. Как она определила, было два мужских голоса и один женский. 7 Показания Черных о том, что он примерно в 14 часов либо 14 часов 30 минут выходил из квартиры за спиртом, подтверждается показаниями свидетелей З , Я Я С которые видели, как примерно в 14 часов 10 минут в дверь квартиры потерпевших вошел парень. Свидетели З и Я обратили внимание на то, что парень постучался в дверь и сказал: «Л открой, это С ». При этом З заметила, что из кармана куртки в которую был одет парень, торчал какой-то предмет, возможно бутылка со спиртом, он придерживал ее рукой. Свидетель С также видела в руках парня, заходившего в квартиру потерпевших бутылку с жидкостью, обратила внимание на то, что собака потерпевших на парня не залаяла (Черных временно проживал в квартире с потерпевшими), тогда как если в квартиру заходил чужой человек, она всегда лаяла. Перечисленные свидетели запомнили, что парень был одет в спортивную шапочку, при этом, свидетели З и Я пояснили, что шапочка была серого цвета. Свидетели З , Я С отметили, что парень был одет в темную куртку, свидетель Я запомнила, что брюки были темного цвета.
При этом, свидетель Я суду пояснила, что в отношении Черных она ошибиться не может, поскольку видела его за несколько дней до происшедшего в квартире И и Д а затем в день их убийства.
Из показаний свидетеля Л подруги Черных, усматривается, что 21 ноября 2010 года, после 18 часов Черных приходил к ней в больницу, был одет в черный пуховик, черные спортивные штаны, серую вязаную шапочку.
Таким образом, анализ показаний самого осужденного, в части признанной судом правдивыми, показаний свидетелей З Я Я С Б , суд пришел к обоснованному выводу о том, что в указанное время в квартиру потерпевших пришел именно Черных, а не иное лицо.
Некоторое несовпадение в описании свидетелями С и Я цвета куртки в которую был одет Черных, объясняется особенностями их восприятия, тем что видели они осужденного с разных ракурсов, в том числе, из окна квартиры, при ярком естественном освещении, в подъезде дома при недостаточном освещении. В то же время, все свидетели, видевшие Черных в указанное время и месте, заявили, что одет он был в темную куртку. В этой куртке Черных пришел сразу после происшедшего к своей подруге Л . Данная куртка была изъята у Черных и на ней, как это следует из судебной генотипоскопической экспертизы была обнаружена кровь человека.
Из показаний свидетелей К И Д следует, что Б , на которого Черных указывает, как на лицо, 8 совершившее вместе с К убийство потерпевших, - в день происшедшего, 21 ноября 2010 года с 14 часов до 16 часов 30 минут находился в своем доме, к потерпевшим не заходил. Его по месту жительства видела сожительница И а также Карпов, который находился у них в гостях. Д приходил к Б домой за своим паспортом, общался с ним.
Из показаний свидетелей К и Д установлено, что Черных 21 ноября 2010 года находился в г.
заходил в 11-12 часов дня к Д в руках у Черных был складной нож с темной ручкой, которым он «игрался». Свидетели З Я Я С видели Черных после 14 часов, 21 ноября 2010 года входящим в квартиру потерпевших, расположенную в д.
Свидетель Б слышала голос Черных, шум ссоры, крики потерпевших Д и И в квартире потерпевших после 15 и до 16 часов 21 ноября 2010 года. Свидетель Б видела Черных около 17 часов в , он сказал, ей, о том, что в квартире Д и И пожар.
После 18 часов Черных приходил в больницу, к своей подруге Л .
Перечисленными доказательствами опровергаются утверждения Черных о том, что во время лишения жизни потерпевших он не находился в г. и не мог совершить преступление.
Показания Черных о способе и орудиях убийства, подтверждаются данными, содержащимися в заключениях судебных экспертиз.
Из заключения судебной генотипоскопической экспертизы усматривается, что на одежде изъятой у Черных обнаружена кровь потерпевших, на клинке ножа, изъятого у Черных обнаружена кровь человека.
Нож, изъятый у осужденного Черных, он опознал, как тот, который им использовался для причинения смерти потерпевшим.
Из заключений судебно-медицинских криминалистических экспертиз усматривается, что колото-резаные раны, обнаруженные на трупах потерпевших могли быть причинены клинком складного ножа, изъятого у Черных.
Как следует из заключений ситуационных судебно-медицинских экспертиз, иные повреждения, обнаруженные у потерпевших могли образоваться от воздействия ребер, корпуса и подошвы утюга и при обстоятельствах, на которые указывает Черных в протоколе проверки показаний на месте, протоколе следственного эксперимента, протоколе допроса в качестве обвиняемого.
Виновность осужденного Черных подтверждается также данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, другими доказательствами, полно и правильно приведенными в приговоре. 9 Перечисленными доказательствами, в том числе о месте нахождения Черных, его время провождении, судом с достоверностью установлено, что Черных 21 ноября 2010 года находился в г. а не в ином населенном пункте о чем он заявляет, и в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, в ходе ссоры именно он, на почве личных неприязненных отношений совершил убийство двух лиц Д и И В ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, проверялись утверждения Черных о том, что указанное преступление совершено не Черных, а Б и К и обоснованно признаны не состоятельными, как опровергающиеся материалами дела.
Судом в приговоре приведены убедительные мотивы принятого решения по приводимым Черных в свою защиту доводам. Они обоснованно признаны судом несостоятельными.
В судебном заседании, выяснялись обстоятельства, касающиеся личности свидетеля Б в том числе ее образа жизни, состояния здоровья. Данных о том, что Б находилась в болезненном состоянии не позволяющем ей дать показания по данному уголовному делу не установлено.
Ссылки в жалобах на то, что свидетель Б необходимо допросить в судебном заседании, следует признать несостоятельными, поскольку ее показания были оглашены в судебном заседании в связи со смертью, в отсутствие возражений сторон (т. 3 л.д. 34-35).
Показания свидетеля Б оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке. При этом судом принимались исчерпывающие меры к установлению места нахождения указанного свидетеля, которые не принесли результата.
Судом обоснованно отклонено ходатайство Черных о вызове и допросе в судебном заседании в качестве свидетеля Б , который по словам Черных мог подтвердить, что у него 21 ноября 2010 отсутствовали телесные повреждения.
Отклоняя указанное ходатайство Черных, суд обоснованно указал в постановлении, что заявленный Черных свидетель не являлся свидетелем происшедшего или иных обстоятельств, которые могли бы повлиять на оценку доказательств по данному делу (т. 3 л.д. 136-137, т. 5 л.д. 203). 10 Выводы суда о достаточности исследованных в судебном заседании доказательств для разрешения данного уголовного дела по существу, также являются обоснованными.
С учетом изложенного следует признать, что тщательный анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного Черных преступления, прийти к правильному выводу о его виновности в совершении этого преступления, а также о квалификации его действий.
Из материалов дела усматривается, что позиция адвокатов, представлявших интересы осужденного Черных на предварительном следствии и в судебном заседании была активной, профессиональной, направленной на защиту интересов осужденного, не расходилась с его собственной, замена адвокатов производилась в порядке установленном законом, с учетом волеизъявления осужденного.
Осужденный Черных, в полной мере пользовался правом согласовать свою позицию с позицией адвокатов, получать от них необходимые консультации.
В том числе из материалов дела усматривается, что Черных не возражал, чтобы его интересы в судебном заседании представлял адвокат Гончарук (т. 3 л.д. 33).
Заявляя в дальнейшем о несовпадении его и адвоката Гончарука позиций, Черных не указал данных, свидетельствующих о таком несовпадении.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно отклонил заявленный Черных отвод адвокату (т. 3 л.д. 40, т. 5 л.д. 112).
Из материалов дела усматривается, что Черных, по окончании предварительного следствия разъяснялись правила выбора порядка судопроизводства по делу, условия заявления ходатайства о выборе порядка судопроизводства, а также юридические последствия удовлетворения ходатайства. Указанные требования закона Черных были понятны, что он засвидетельствовал личной подписью в соответствующем протоколе (т. 3 л.д. 206) По ознакомлении с материалами дела, в протоколе Черных указал, что не желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 1, 1-1, 2, 3 ч. 5 ст. 217 УПК РФ (т. 3 л.д. 207-210). Подписывая протокол, Черных указал, что протокол им прочитан лично. Его ходатайство о включении в 11 обвинительное заключение всех его показаний, следователем удовлетворено. Иных ходатайств Черных не заявлял.
Обвинительное заключение Черных вручено 27 июня 2011 года.
С какими либо ходатайствами он к суду не обращался.
При наличии к тому законных оснований, 12 июля 2011 года судом назначено по данному делу судебное заседание без предварительного слушания. Постановление осужденному вручено (т. 5 л.д. 56).
В ходе судебного разбирательства Черных заявлял, что желает, чтобы дело рассматривалось судьей единолично, отводов не имел (т. 5 л.д. 28).
В дальнейшем, 7 ноября 2011 года, Черных обратился к суду с ходатайством, о проведении предварительного слушания и о рассмотрении данного дела судом с участием присяжных заседателей (т. 5 л.д.82-82).
С учетом изложенного следует признать правильным решение суда, отклонившего перечисленные ходатайства Черных со ссылкой на ст. 231 ч.
1 УПК РФ, содержащую запрет заявлять ходатайства о проведении предварительного слушания и о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей после назначения судебного заседания.
При назначении Черных наказания, судом в соответствии с требованиями закона учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, смягчающее и отягчающее обстоятельства, иные обстоятельства, влияющие на назначение ему наказания.
Судом не установлено оснований к назначению Черных наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, не усматривается таковых и судебной коллегией.
Назначенное Черных основное наказание соответствует требованиям закона, оснований к его смягчению не имеется.
В то же время, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено Черных с нарушением требований закона и подлежит исключению из приговора, также как и возложение на Черных конкретных ограничений и обязательств. 12 Так, в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 53 УК РФ ограничение свободы не назначается лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что Черных имеет регистрацию в поселке района края, однако, по данному адресу Черных не проживет. Из показаний самого Черных, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, характеризующих Черных данных следует, что он определенного места жительства в г. края не имел, ночевал в подъездах, проживал у различных знакомых, в том числе на момент происшедшего, в кв. по в г.
вместе с потерпевшими.
Суд констатировав в установочной части приговора наличие регистрации у Черных и место его фактического проживания на момент происшедшего, не указал в приговоре место его постоянного проживания, не предпринял никаких мер к выяснению вопроса о том, имеется ли у Черных место постоянного проживания.
При этом, в судебном заседании Черных ссылался, как на свое постоянное место жительства на квартиру в г. в которой проживает его знакомая Л однако Л отказалась подтвердить такой факт.
В суде кассационной инстанции Черных назвал еще один адрес в п.
края, как место своего постоянного проживания.
Таким образом, судом не установлено и не указано в приговоре наличие у Черных места постоянного проживания на территории Российской Федерации, (в целях, предусмотренных ст. 53 УК РФ, для контроля за их поведением), не усматривается наличие такового и из материалов дела.
При таких данных, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенное Черных преступление, подлежит исключению из приговора.
Подлежит исключению из приговора также и назначение Черных конкретных ограничений и возложение на него обязательств.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, судебная коллегия, так же как и суд первой инстанции не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ. 13 Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
приговор Хабаровского краевого суда от 7 августа 2012 года в отношении Черных А Ю изменить.
Исключить из приговора назначение осужденному Черных А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и указание о возложении на Черных А.Ю. перечисленных в приговоре ограничений и возложении на него обязанностей.
В остальном этот же приговор в отношении Черных А.Ю. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Черных А.Ю. - без удовлетворения.