Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
Дата решения | 20 февраля 2013 г., Определение |
Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
Категория | Уголовные дела |
Докладчик | Глазунова Лидия Ивановна |
Электронная копия решения | Скачать |
Решение |
Отрицательное решение
|
Дело №81-О13-6
от 20 февраля 2013 года
председательствующего Глазуновой Л.И.,
при секретаре Дьяконовой О.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационным жалобам осуждённого Лялина Б.Б. и адвоката Морозова СВ. на приговор Кемеровского областного суда от 2 ноября 2012 года, которым
Лялин [скрыто]
несудимый, [скрыто]
осуждён по пп. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ к 19 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,
по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 19 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год (установлены ограничения).
Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., объяснения Лялина Б.Б. и адвоката Шевченко Е.М., поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших об отмене приговора, выступление прокурора Лох E.H., полагавшей, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, отмене или изменению не подлежит, судебная коллегия
Лялин Б.Б. осуждён за убийство [скрыто] года рождения,
совершенное на почве возникшей ссоры, и за убийство [скрыто]
года рождения, совершенное с целью сокрытия убийства [скрыто] а
также за кражу мобильного телефона, стоимостью [скрыто] руб., принадлежавшего Е I
Преступления совершены в [скрыто] 7
января 2012 года при указанных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Лялин Б.Б. не отрицал, что смерть потерпевших наступила от его действий, а также то, что завладел мобильным телефоном [скрыто] Свои действия объяснил тем, что ему пришлось защищаться
от нападения потерпевшего, а также пресечь действия [скрыто] угрожавшей ему расправой и пытавшейся дозвониться до тех, которые должны с ним расправиться.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней Лялин Б.Б. просит приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение. По его мнению, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неправильно применен уголовный закон, а наказание является чрезмерно суровым.
Утверждает, что умысла на убийство потерпевших у него не было. К ним он поехал лишь для того, чтобы приобрести у них наркотики для собственного потребления и забрать пневматический пистолет. В квартире потерпевшие стали угрожать ему расправой, если он не согласится с ними работать. Он
всерьёз воспринял их угрозу, поскольку [скрыто] попросил [скрыто] вызвать
«крышу», что она и пыталась сделать, взяв телефон. Эти действия потерпевших «сподвигли» его к совершению ответных действий, направленных на защиту своей жизни и безопасности его семьи. Телефон потерпевшей он схватил машинально, чтобы она не смогла дозвониться до «крыши», которая могла расправиться с ним, умысла на его хищения у него не было.
Считает, что необходимо было более тщательно проверить его психическое состояние, в котором он находился в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В связи с этим сторона защиты заявляла ходатайство о назначении комплексной психолого-психиатрической
экспертизы в условиях стационара, однако их ходатайство необоснованно было отклонено.
Показания на предварительном следствии давал под физическим и моральным воздействием со стороны сотрудников уголовного розыска, находясь в состоянии эмоционального стресса. Недозволенные методы допроса были использованы и в отношении некоторых свидетелей.
Наказание считает чрезмерно суровым, приобщенная к материалам дела характеристика не соответствует действительности, дана участковым инспектором, с которым он даже не был знаком.
В кассационной жалобе адвокат Морозов СВ. просит приговор отменить. Он считает, что судом нарушено право осуждённого на защиту, выразившееся в том, что неоднократные ходатайства стороны защиты о назначении и проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы необоснованно отклонены, что, как считает защитник, свидетельствует о предвзятом рассмотрении уголовного дела.
Действия осужденного, по мнению адвоката, по п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ квалифицированы неправильно. Мотив убийства [скрыто] установлен
неверно, доводы Лялина Б.Б. о том, что убил её он не с целью сокрытия убийства [скрыто] а потому, что она склоняла его к продаже наркотиков, не опровергнуты. Телефон похищать он также не намеревался, схватил его машинально, когда потерпевшая звонила «своей крыше», и только в
обнаружил его у себя.
При назначении наказания не все смягчающие обстоятельства судом учтены, он готов был разоблачить преступную сеть по продаже наркотических средств, однако, в заключении досудебного соглашения ему было отказано. Кроме того судом не учтено состояние здоровья его подзащитного.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Луценко Т.Е. просит приговор оставить без изменения.
Об оставлении приговора без изменения просит в возражениях на
кассационные жалобы потерпевшая [скрыто]
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражения на них, судебная коллегия приходит к выводу, что приговор является законным, обоснованным и справедливым.
Судом правильно установлены обстоятельства и мотив совершения преступления.
Лялин Б.Б. на предварительном следствии пояснял, что смерть потерпевших наступила в результате его действий. Мотивом к убийству [скрыто] по его показаниям, послужила «злость» на него, так как он
предлагал ему торговать наркотиками. [скрыто] убил, чтобы не было
свидетеля убийства.
Эти показания судом признаны достоверными, поскольку получены с соблюдением закона, кроме того, они нашли свое подтверждение при проверке других доказательств по делу.
Свидетель [скрыто] пояснила, что 7 января 2012 года встретившись с
Лялиным Б.Б., решили приобрести наркотики. Денег на наркотики у них не было, и по предложению Лялина Б.Б. они поехали к [скрыто] которая торгует наркотиками. В квартире находилась [скрыто] и мужчина. Лялин с мужчиной
прошел в кухню, а они с ?щ прошли в комнату, где она стала просить [скрыто] дать наркотики в долг. [скрыто] пожаловалась, что торговля идет плохо, и в долг наркотики она не даст. В это время в кухне послышался шум, как будто что-то упало. Лялин Б.Б. зашел в комнату и, выругавшись, сказал, чтобы она вышла. Выходя, она увидела, что мужчин лежит в кухне на полу. Через несколько минут вышел Лялин Б.Б., руки которого были в крови, он сказал, что убил обоих.
Из показаний свидетеля [скрыто] следует, что они вместе с Лялиным
Б.Б. и [скрыто] ездили за наркотиками к знакомой Лялина - [скрыто]. Он
оставался в машине, А Лялин Б.Б. и [скрыто] поднимались в квартиру. Через несколько минут они возвратились, Лялил Б.Б. был возбуждён, его руки и одежда были в крови.
Свидетель [скрыто] пояснил, что в первом часу ночи 7 января 2012
года ему позвонил Лялин Б.Б. и попросил подъехать к АЗС. Когда он подъехал к условленному месту, увидел, что руки у Лялина Б.Б. были в крови, он сказал, что убил двух человек, которые торговали наркотиками.
Свидетель [скрыто]. пояснил, что он проживал в одной квартире с
[скрыто] и [скрыто], которые торговали наркотиками. Ночью 7 января 2012 года он поехал домой, с ним поехали [скрыто] с парнем, чтобы купить
наркотики. Дверь им не открывали. Когда он повернул ручку, оказалось, что квартира открыта. Войдя в квартиру, они обнаружили трупы [скрыто] и [скрыто] В квартире был нарушен общий порядок.
Трупы потерпевших с признаками насильственной смерти были обнаружены в квартире [скрыто].
Данные, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия, соответствуют показаниям Лялина Б.Б. об обстоятельствах совершения
преступления, месте нахождения трупов, механизме и локализации телесных повреждений у потерпевших.
Согласно выводам судебно-медицинского эксперта смерть каждого потерпевшего наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных ранений шеи с повреждением её сосудов.
Допрошенный на предварительном следствии (эти показания судом признаны допустимыми) Лялин Б.Б. пояснил, что телефон потерпевшей он взял со стола и продал в I
В указанном Лялиным Б.Б. месте обнаружен и изъят мобильный телефон
марки [скрыто] который свидетелем [скрыто] опознан как
принадлежавший потерпевшей [скрыто]
Свидетель [скрыто] пояснила, что после убийства потерпевших она
видела у Лялина Б.Б. чужой телефон.
Оценив исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что убийство [скрыто] Лялин совершил на почве ссоры, а убийство [скрыто] целью сокрытия убийства С
- с
Суд пришел к выводу, что данных о совершении Лялиным Б.Б. преступления в состоянии необходимой обороны или с превышением её пределов, либо в состоянии аффекта, не имеется.
Этот вывод суда достаточно убедительно мотивирован в приговоре и, по мнению суда, является правильным.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменения приговора, по материалам дела не установлено.
Вопрос о психическом состоянии осуждённого судом выяснялся. Данных о наличии у него психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, которые не позволяли ему руководить своими действиями и давать отчёт им, не установлено.
Ходатайство стороны защиты о назначении и проведении в отношении Лялина Б.Б. повторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы судом разрешено с соблюдением закона. Выводы суда, отказавшего в её проведении, мотивированы.
Доводы кассационной жалобы адвоката Морозова СВ. в той части, что в период расследования уголовного дела его подзащитный заявлял ходатайство о заключении досудебного соглашения, однако ему необоснованно было
отказано в этом, что повлекло назначение чрезмерно сурового наказания, являются необоснованными, поскольку прерогатива заключения досудебного соглашения принадлежит следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Решение следователя, отказавшего в удовлетворении ходатайства обвиняемого о заключении досудебного соглашения, может быть обжаловано руководителю следственного комитета.
Как видно из материалов данного уголовного дела, Лялин Б.Б. заявлял ходатайство о заключении досудебного соглашения, в удовлетворении которого следователем с приведением мотивов принятого решения было отказано.
Это решение следователя ни обвиняемый, ни защитник в установленном законом порядке не обжаловали.
Наказание назначено с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осуждённого и смягчающих обстоятельств, оснований к его снижению судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
приговор Кемеровского областного суда от 2 ноября 2012 года в
оставить без изменения, а кассационные
отношении Лялина [скрыто] Б жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
УК РФ | Статья 105. Убийство |
УК РФ | Статья 158. Кража |
УК РФ | Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений |