И ограниченные клиенты могут иметь неограниченные возможности.
| Суд | Верховный Суд Российской Федерации |
| Дата решения | 12 января 2012 г., Определение |
| Инстанция | Судебная коллегия по уголовным делам, кассация |
| Категория | Уголовные дела |
| Докладчик | Бирюков Николай Иванович |
| Электронная копия решения | Скачать |
| Решение |
Отрицательное решение
|
Дело №82-О11-56
от 12 января 2012 года
председательствующего Толкаченко A.A., судей Бирюкова Н.И., Семенова Н.В. при секретаре Собчук Н.С.
Исроилов [скрыто]
и Исроилов Ш
оба осуждены по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждый.
Срок отбывания наказания исчислен Исроилову A.C. и Исроилову Ш.С со 2 ноября 2011 г. с зачётом предварительного заключения в связи с делом с момента фактического задержания с 5 августа по 1 ноября 2011 г. каждому.
Заслушав доклад судьи Бирюкова Н.И., объяснения осуждённых Исроилова A.C. и Исроилова Ш.С, адвоката Саласюка СВ. в поддержку доводов, содержащихся в кассационных жалобах, мнение прокурора
Химченковой М.М., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, Судебная коллегия
Исроилов A.C. и Исроилов Ш.С. признаны виновными и осуждены за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 5 августа 2011 г. [скрыто] при указанных в
приговоре обстоятельствах.
В кассационных жалобах осуждённые Исроилов A.C. и Исроилов Ш.С, адвокат Саласюк просят приговор в отношении Исроиловых A.C. и Ш.С. изменить, смягчить назначенные им наказания и направить их для отбывания наказания в колонию-поселение, а адвокат Биндюк просит освободить Исроиловых от наказания ввиду их фактического отбытия в следственном изоляторе. Все заявители считают приговор незаконным и несправедливым вследствие его чрезмерной суровости. Ссылаются на то, что суд не учёл при назначении наказания то, что они имеют на иждивении тяжелобольного отца и неработающих жён, которые живут на деньги, заработанные Исроиловым A.C. и Исроиловым Ш.С. Исроилов A.C. отслужил установленный срок воинской службы, а Исроилов Ш.С. страдает тяжёлым хроническим заболеванием. Адвокат Биндюк, кроме того, ссылается, что они оба ранее к уголовной ответственности не привлекались, не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются положительно, тяжёлых последствий от совершённого ими преступления не наступило, у Исроилова A.C. на иждивении имеется ребёнок. Утверждают, что суд в приговоре не мотивировал назначение Исроиловым для отбывания наказания исправительной колонии общего режима, поскольку согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осуждённым за умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Киселёв A.A. просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах и возражениях на них, выслушав стороны, Судебная коллегия находит, что суд первой инстанции правильно пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Исроилов A.C. и Исроилов Ш.С, обоснованно,
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и правильно квалифицировал их действия по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Вид и размер назначенного Исроилову A.C. и Исроилову Ш.С. наказания определены им с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных об их личности, всех обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
При этом суд принял во внимание то, что они характеризуются положительно, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения в области защиты Государственной границы и режима пребывания на территории Российской Федерации, учтены отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регулирующей на момент провозглашения приговора назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исроиловых A.C. и Ш.С, суд признал совершение ими преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Исраилову A.C. наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Даже с учётом применения ч. 1 ст. 62 УК РФ (5* 2/3=3 года 4 мес.) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (3 года 4 мес.х 2/3= 2 года 2 мес), регулировавшей назначение наказания по уголовному делу, рассмотренному в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, Исроилову A.C. и Ш.С. назначено наказание значительно мягче, чем предусмотрено уголовным законом, а именно каждому сроком 10 месяцев лишения свободы.
Вопреки утверждениям в кассационных жалобах суд первой инстанции мотивировал в приговоре назначение Исроилову A.C. и Исроилову Ш.С. вида режима отбывания наказания - исправительной колонии общего режима, сославшись на то, что Исроиловы A.C. и Ш.С. постоянного места жительства и работы в России не имеют, совершили преступление средней тяжести.
Таким образом, судом при определении вида и размера наказания Исроиловым учтены все обстоятельства содеянного ими, данные об их личности. В связи с этим считать назначенное им наказание явно несправедливым вследствие его суровости оснований не имеется.
Данных для применения в отношении Исроилова A.C. и Исроилова Ш.С. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе по мотивам, приведённым в кассационных жалобах, не имеется.
Доводы жалоб о том, что Исроилов A.C. служил в армии, состояние здоровья отца Исроиловых А. С. и Ш. С, а также Исроилова Ш.С, наличие на иждивении неработающих жён основанием для дальнейшего смягчения наказания не являются.
Судебная коллегия не находит фактических и правовых оснований для применения ст. 10 УК РФ в части изменения категории совершённого Исраиловым A.C. и Исраиловым Ш.С. преступления, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ.
Оснований для отмены и изменения приговора не имеется. Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
приговор Курганского областного суда от 2 ноября 2011 г. в отношении Исроилова [скрыто] и Исроилова [скрыто]
[скрыто] оставить без изменения, а кассационные жалобы
осуждённых Исроилова A.C. и Исроилова Ш.С, адвокатов Биндюк Т.Н. и Саласюка СВ. - без удовлетворения.
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов