Дело № 83-О12-20

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 14 ноября 2012 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по уголовным делам, кассация
Категория Уголовные дела
Докладчик Пелевин Николай Павлович
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Дело № 83-О12-20

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Москва 14 ноября 2012 г.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пелевина Н.П.
судей Безуглого Н.П. и Нестерова В.В.
при секретаре Волкове А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 14 ноября 2012 года кассационную жалобу осуждённого Девяткина Ю Н. на приговор Брянского областного суда от 6 сентября 2012 года, по которому ДЕВЯТКИН Ю Н , , ранее не судимый, осуждён по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы, по ст. 229' ч. 4 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений ему назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 2 Девяткин Ю.Н. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконном перемещении его через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Преступления совершены в период ноября 2011 года - января 2012 года при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Заслушав доклад судьи Пелевина Н.П., объяснение осуждённого Девяткина Ю.Н., поддержавшего кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, мнение прокурора Полеводова С.Н., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы осуждённого и полагавшего необходим приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Девяткин Ю.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью.

В кассационной жалобе осуждённый Девяткин Ю.Н. с приговором в части назначенного ему наказания не согласен, считает назначенным его без учёта полного признания им вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, положительной характеристики, активного сотрудничества со следствием в раскрытии преступления. Преступление он совершил впервые, сбытом наркотических средств он не занимался и не собирался этого делать, имеет семью и постоянное место работы. Просит приговор изменить и максимально смягчить ему наказание.

В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель Зезюля Р.А. считает её необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности Девяткина Ю.Н. основании на исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательствах, в том числе, оглашенных в порядке ст. 276 ч. 2 п. 3 УПК РФ показаний осуждённого Девяткина Ю Н ., оглашённых в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей К П С К К Л Р данных ими на предварительном следствии, актах таможенного осмотра от 22 января 2012 года (т. 1 л.д. 6, 7), протоколе осмотра места происшествия от 22 января 2012 года (т. 1 л.д. 8-9), заключении судебно-химической экспертизы (т. 1 л.д. 17-19), которым в 3 совокупности дана мотивированная в приговоре с точки зрения их достоверности и допустимости.

На основании данных доказательств юридическая квалификация действий Девяткина Ю.Н. по ст.ст. 228 ч. 3, 229* ч. 4 п. «б» УК РФ является правильной, законной и обоснованной.

Доказанность вины и правильность юридической квалификации содеянного осуждённым Девяткиным Ю.Н. в кассационной жалобе не оспаривается, особо крупный размер изъятого у осуждённого наркотического средства соответствует постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228% 229 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Размер наркотического средства осуждённым в кассационной жалобе также не оспаривается.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы свидетельствовали о неправосудности приговора, по делу не имеется, и осуждённый в жалобе на них не ссылается.

Что касается доводов жалобы о снижении ему наказания до минимального, данный вопрос судом исследован с достаточной полнотой и объективностью, с приведением в приговоре мотивированных выводов.

При назначении Девяткину Ю.Н. наказания учтены характер и степень общественной опасности содеянного, положительные данные о личности осуждённого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, и тех, на которые он ссылается в жалобе, в связи с чем наказание по ст. 229 ч. 4 п. «б» УК РФ назначено с применением ст. 64 УК РФ, что не свидетельствует о его чрезмерной суровости и несправедливости.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы и снижения Девяткину Ю.Н. наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия 4

определила:

приговор Брянского областного суда от 6 сентября 2012 года в отношении Девяткина Ю Н оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Девяткина Ю.Н. - без удовлетворения.

Статьи законов по Делу № 83-О12-20

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх