Дело № 84-Д13-16

Суд Верховный Суд Российской Федерации
Дата решения 4 сентября 2013 г., Определение
Инстанция Судебная коллегия по уголовным делам, надзор
Категория Уголовные дела
Докладчик Валюшкин Виктор Алексеевич
Электронная копия решения Скачать
Решение

Текст итогового документа

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №84-Д13-16

от 4 сентября 2013 года

 

в составе:

рассмотрела в судебном заседании 4 сентября 2013 года надзорную жалобу осужденного Ленина А.Д.

Ленина т/т родившегося 12 августа

1986 года в д. Кулаково Старорусского района Новгородской области, судимого:

7 мая 2002 года (с учетом внесенных изменений) по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.4 ст.88 УК РФ, к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год;

23 декабря 2002 года (с учетом внесенных изменений) по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения

свободы, освобожденный 28 октября 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 16 дней, осужденного по приговору Старорусского городского суда от 24 октября 2006 года (с учетом внесенных изменений) к лишению свободы: по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году, по ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам, по ч.1 ст. 167 УК РФ к 6 месяцам, на основании ч.З ст.69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам , а на основании ст. 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ, удовлетворено:

- по приговору Старорусского городского суда от 7 мая 2002 года (с учетом постановления Новгородского районного суда от 2 декабря 2009 года) действия Ленина А.Д. переквалифицированы на п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года). В остальной части приговор оставлен без изменения;

- по приговору Старорусского городского суда от 23 декабря 2002 года (с учетом постановления Новгородского районного суда от 2 декабря 2009 года и постановления президиума Новгородского областного суда от 17 мая 2010 года) действия осужденного переквалифицированы на п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ). В остальной части приговор оставлен без изменения;

- по приговору Старорусского городского суда от 24 октября 2006 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 7 декабря 2006 года и постановления президиума Новгородского областного суда от 17 мая 2010 года) действия Ленина А.Д. переквалифицированы на ч.4 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (по обеим статьям в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ). В остальной части приговор оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 21 июня 2011 года постановление Новгородского районного суда Новгородской области от 21 апреля 2011 года изменено:

- по приговору от 7 мая 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Новгородского районного суда от 2 декабря 2009 года): Ленину А.Д. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ) с применением ч.4 ст. 88 УК РФ назначено 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;

- по приговору от 23 декабря 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Новгородского районного суда от 2 декабря 2009 года и постановлением президиума Новгородского областного суда от 17 мая года) назначено наказание в виде лишения свободы: по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) 1 год; по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) 3 года, на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назна-

чено 3 года 8 месяцев лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 7 мая 2002 года окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы:

- по приговору от 24 октября 2006 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 7 декабря 2006 года и постановлением президиума Новгородского областного суда от 17 мая 2010 года) действия Ленина А.Д. переквалифицированы с 4.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 года ) на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ), по которой назначен 1 год лишения свободы, по 4.4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ) назначено 8 лет лишения свободы, по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года назначено 3 года лишения свободы, на основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 12 лет лишения свободы.

-во вводных частях приговора Старорусского городского суда от 23 декабря 2002 года и приговора от 24 октября 2006 года в отношении Ленина А.Д. постановлено считать для осужденного имеющим судимости по указанным выше статьям закона в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года .

В остальной части приговоры оставлены без изменения.

Заслушав доклад судьи Валюшкина В.А., выступления осужденного Ленина А.Д., поддержавшего жалобу, и прокурора Титова Н.П., полагавшего, что надзорная жалоба подлежит частичному удовлетворению, судебная коллегия

 

установила:

 

В надзорной жалобе осужденный Ленин выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, полагая, что при приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года, назначенное ему наказание подлежало смягчению. Просит изменить судебные решения и смягчить наказание.

Проверив материал, обсудив доводы осужденного Ленина, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, тем самым улучшено положение лиц, осужденных за указанные преступления к наказанию в виде лишения свободы.

Согласно ст. 10 УК Российской Федерации и разъяснениям, содержащимся в

постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 4-П, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших его, но имеющих судимость.

Таким образом, по смыслу закона, пересмотр судебных решений в соответствии со ст. 10 УК Российской Федерации, кроме переквалификации преступления на статью Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции нового уголовного закона, предполагает, в том числе, смягчение наказания.

Между тем, разрешая ходатайство Ленина А.Д. о приведении приговоров от 7 мая и 23 декабря 2002 года, от 24 октября 2006 года в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Новгородский районный суд, правильно приведя квалификацию действий осужденного в соответствии с указанным законом, тем не менее, оставил назначенное наказание без изменения, что противоречит положениям ч. 2 ст. 10 УК РФ. Кроме того, суд не учел, что названным Федеральным законом внесены изменения и в ч.1 ст. 158 УК РФ, улучшающие положение осужденного в части исключения нижнего предела срока наказания в виде исправительных работ.

Суд кассационной инстанции постановление изменил, переквалифицировав действия Ленина А.Д. по приговору от 24 октября 2006 года с ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Вместе с тем и Новгородский районный суд, и суд кассационной инстанции назначенное Ленину А.Д. наказание оставили без изменения.

При таких данных, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, высказанную в постановлении от 20 апреля 2006 года №4-11, касающуюся принципов применения новых законов, устраняющих или смягчающих уголовную ответственность, постановление суда первой инстанции и кассационное определение подлежат изменению, а назначенное Ленину наказание- смягчению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 407-410 УПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

постановление Новгородского районного суда Новгородской области от 21 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным

делам Новгородского областного суда от 21 июня 2011 года в отношении Ленина

изменить:

- смягчить наказание, назначенное по приговору от 7 мая 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Новгородского районного суда от 2 декабря 2009 года), по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч.4 ст. 88 УК РФ до 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год;

- смягчить наказание, назначенное по приговору от 23 декабря 2002 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Новгородского районного суда от 2 декабря 2009 года и постановлением президиума Новгородского областного суда от 17 мая года): по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) до 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) до 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, а в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 7 мая 2002 года окончательно назначить 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- смягчить наказание, назначенное по приговору от 24 октября 2006 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 7 декабря 2006 года и постановлением президиума Новгородского областного суда от 17 мая 2010 года): по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ) до 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по 4.4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ) до 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) до 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить 10 (десять) лет лишения свободы, а в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить 11 ( одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, а надзорную жалобу- без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Статьи законов по Делу № 84-Д13-16

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
УК РФ Статья 158. Кража
УК РФ Статья 161. Грабеж
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Производство по делу

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Загрузка
Наверх