Амнистия или удо

16.05.2015

Здравствуйте, моя мама сидит по 105 статье по какой части я не помню.Она убила моего отца, ей дали срок 7 лет и 6 месяцев. Отсидела уже почти два года, у неё имеется малолетняя дочь, может ли она рассчитывать на амнистию, или условно досрочное освобождение? За ранее спасибо.


Метки вопроса: уголовное право | удо | амнистия |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

В соответствии с п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО в данном случае может быть применено, если отбыто не менее 2/3 наказания, то есть Вашей маме для удо нужно отсидеть минимум 5 лет, только после этого можно говорить о возможности условно-досрочного освобождения. Поэтому об удо еще рано думать.

Что касается амнистии, то согласно п. 2 ст. 13 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД
"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" на осужденных по ст. 105 УК РФ действие данного постановления не распространяется.

Вывод: ни на УДО, ни на амнистию пока нельзя рассчитывать (для удо слишком малый срок наказания отбыт, амнистия к осужденным по ст. 105 УК РФ вообще не применяется).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх