оплата работы в выходные и праздничные дни

Разъясните пожалуйста: работодатель предлагает за работу в выходной день взять один день отгула в будни, при этом сумма полученная за месяц не меняется, остается равна окладу. Правильно ли это?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

Дело в том, что в соответствии со ст.153 ТК РФ работа в выходные или праздничные дни должна быть оплачена в двойном размере либо в одинарном, но с предоставлением работнику другого выходного дня:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В подобной ситуации нарушений нет, учитывая, что работа в выходной день в любом случае не оплачивается, но нюанс в том. что вы можете выбрать приемлемый для вас вариант, то есть это будет либо двойная оплата, но без дополнительного выходного, либо одинарная оплата и выходной и тогда действительно размер вашей месячной заработной платы не измениться.

В подобной ситуации нарушений трудового законодательства нет, если это будет ваш выбор, а не работодателя.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх