Имею ли право на 5 дневку

Добрый вечер. Подскажите, работаю в школе на 22 часа, веду информатику. Имею ли я право на 5 деневку , т. к у меня 2 летний сын?Детские сады по субботам не работают.


Метки вопроса: учитель в школе |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия.

Учитывая, что вашему ребенку всего два года. вы имеете полное право на неполную рабочую неделю, если у вас установлена шестидневка и это право вам дает ст.93 ТК РФ, где в частности сказано:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако вам нужно знать, что заработная плата уменьшиться, о чем сказано во втором абзаце ст.93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

То есть в соответствии с приведенной нормой вы имеете полное право на неполную рабочую неделю, но учитывая. что ваша заработная плата тоже уменьшиться, возможно вы рассмотрите другой вариант. Дело в том, что как педагог вы имеете право на сокращенную рабочую неделю в соответствии со ст.333 ТК РФ, а именно не более 36 часов.

У вас 22 часа преподавательской работы, а остальные 14 часов вы можете использовать допустим для подготовки методических рекомендаций, проверки тетрадей, работы с учениками и их родителями и другими обязанностями, которые указаны в вашей должностной инструкции и эти 14 часов вы вовсе не обязаны находиться в школе.

Возможно, если вам удастся договориться с дирекцией школы и перенести свои рабочие часы только на пять дней заработная плата изменений и не притерпит, но опять же нужно разговаривать с руководством, заключать доп.соглашение к трудовому договору. Возможно вам пойдут на встречу, пока ваш ребенок не подрастет. Если договориться не получиться тогда остается только воспользоваться нормами ст.93 ТК РФ.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
не в сети
Фото юриста
ЮК "Опора Групп"
г. Санкт-Петербург
ответов за неделю: 4
Телефон: +7-906-272-09-53


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх