Увольнение. В период отработки ушла на больничный

если в период отработки при увольнении по собственному желанию (две недели) оформлен больничный лист, увольнение следует по закрытии больничного листа?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия.

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан вас уволить в соответствии с поданным заявлением, поэтому несмотря на наступление периода нетрудоспособности работник будет уволен в установленный срок, даже если больничный еще не окончен.

Но не смотря на прекращение трудовых отношений больничный будет оплачен в полном объеме и за все дни нетрудоспособности, даже после увольнения о чем сказано в ст.5 ч.2 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности":

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Также вы можете расчитывать на оплату больничного, если заболеете в течении 30 дней с момента увольнения, но в этом случае размер больничного уже будет меньше-60%, но пока вы числитесь на предприятии, больничный будет оплачен в зависимости от страхового стажа ( ст.7 ФЗ №255)

И еще один момент, если вы не хотите увольняться, вернее передумали, то у вас есть право отозвать свое заявление в любое время в течении двухнедельного срока, но только в случае, если на ваше место не приглашен другой работник письменно, о чем сказано в ст.80 ТКУ РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Итог: работник будет уволен по окончании отработки и при этом больничный будет оплачен в полном объеме.

Будут еще вопросы. обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх