право на использование отпуска

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев или 12? Если работодатель не даёт отпуск в течении года, полагается ли компенсация?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Право на отпуск действительно возникает по истечении 6 месяцев, но согласно ст. 126 ТК РФ замена отпуска денежной компенсацией допускается только в том случае, если отпуск более 28 дней и в той части, которая превышает 28 дней, то есть 28 дней Вам в любом случае придеться отгулять, а заменить деньгами нельзя.

Согласно ст. 122 ТК РФ после 6 месяцев Вы уже можете идти в отпуск. Для этого нужно написать заявление о предоставление отпуска, если Вас нет в графике отпусков.

Вывод: заменить денежной компенсацией отпуск продолжительностью 28 дней нельзя, если больше отпуск, например, 38 дней, то за 10 дней отпуска можно взять компенсацию.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 2

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 20
Телефон: +79213445674
онлайн
Фото юриста
Коломиец Валерий Юрьевич
г. Анадырь, Санкт-Петербург
рейтинг: 0
Телефон: +7 (964) 295 2478

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх