Взаимное дарение

Здравствуйте! Супруги желают одарить друг-друга недвижимостями: один супруг хочет подарить другому 1/3 свою долю в 2-х комнатной квартире, а другой супруг хочет подарить первому свою однокомнатную квартиру?

Как будет счататься данное дарение в свете требований абц.2, п.1, ст.572 ГК (и ст.170)?


Метки вопроса: дарение |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Владимир, в чем конкретно заключается Ваш вопрос ? При дарении степень родства и характер взаимоотношений участников ничем не ограничены. Стороны договора дарения могут быть как близкими, так и дальними родственниками, а также лицами, не состоящими в родственных отношениях. С юридической точки зрения фактор родства значения не имеет. Документ может оформить любой желающий. Составляйте только два разных договора, иначе такая сделка не будет считаться дарением! Обязательным условием легитимности сделки является безвозмездность. Если в ответ на передачу дара даритель сам приобретает какие-то имущественные права или вещи, сделка не может быть признана безвозмездной.

Кроме того вы освобождаетесь от уплаты налога, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 8(391) 215-41-36; 8-967-604-71-71

Загрузка
Наверх