Количество больничных

Сколько больничных по трудовому законодательству допускается в течении года?


Метки вопроса: больничный |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Виктор.

В трудовом законадательстве нет ограничений на количество больничных, в том числе и дней нахождения на больничном в случае длительного заболевания, которое может длиться до 10 месяцев, а по решению ВТЭК максимально до 1 года о чем сказано в п.13 Приказа Министерства здравохранения №624н

Также количество дней больничного оговорено в ст.6 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности"

То есть можете болеть столько, сколько позволяет состояние здоровья, ограничений нет.

Но хотелось бы вам напомнить о нормах ст.73 ТК РФ. если работник часто болеет, то зачастую больничные не только продляются через врачебную комиссию, но и сопровождаются выдачей медицинского заключения, согласно которому работнику может быть противопоказано заниматься определенной деятельностью по медицинским показаниям в течении определенного периода и эта ситуация уже может вылиться в проблемы.

Дело в том, что если по мед.показаниям работодатель обязан будет освободить работника от выполнения прежних обязанностей до 4 месяцев, то могут освободить от работы, естественно без оплаты, а вот если более 4 месяцев, могут и уволить.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх