взаимозависимые лица

Моя супруга владеет 100% паев в ООО, в котором занимает должность Ген.директора. Муж, то есть я, работает в этом ООО . Можно ли признать нас взаимозависимыми лицами?

Ведь формально я могу влиять на принимаемые ею решения, пользуясь тем, что я просто супруг.

И какие штрафы/наказания в этом случае инам грозят?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Согласно письму Минфина в письме от 5 декабря 2012 г. N 03-01-18/9-187 и в соотв со ст. ст. 20, 105.1 НК РФ , вы и Ваша супруга являетесь взаимозависимыми лицами.

Главное последствие взаимозависимости - контроль над ценообразованием при заключении сделок.

Сделки между взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.14 НК РФ признаются контролируемыми сделками, т.е. налоговые органы вправе будут проверить соответствие цен по таким сделкам рыночным ценам и соответственно начислить налог.

С уважением.

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх