об участии в деле прокурора ст. 45 ГПК

должен ли прокурор выступить в мою защиту, пенсионера в суде. мне 67 лет в .Дело касается социального обеспечения т.е. пенсии?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Виктор.

Участие в деле прокурора регламентируется ст. 45 ГПК РФ, в которой сказано следующее:

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Поэтому если Вы хотите, чтобы прокурор подал иск в Ваших интересах, то нужно обратиться в прокуратуру по месту Вашего жительства с письменным заявлением. Тем более у Вас идет речь о пенсии, плюс учитывая Ваш почтенный возраст, прокурор сам может обратиться с иском в суд в защиту Ваших интересов.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх