Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита, ГК РФ

Обязаны ли банки давать мотивированный ответ в случае отказа в предоставлении кредита и какими нормами это регламентируется?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Артур.

Банки не обязаны давать мотивированный ответ в случае отказа в предоставлении кредита. Данный вывод следует из толкования ст. 821 ГК РФ и ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите".

Ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (№ 353-ФЗ).

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Однако как указано в этой же статье, банк обязан сообщать причину отказа в предоставлении кредита в бюро кредитных историй, то есть там эта информация должна быть.

В настоящее время пока нет закона, который обязывал бы банки сообщать причину отказа в предоставлении кредита.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх