Страховая компания

12.04.2014

2006 г. Заключил долгосрочный договор страховой компанией. Цель программы - накопления средств, получения % по итогу окончания программы. Хочу разорвать договор страховой так как программа не соответствует действительность. Проблема в том что СК хочет удержать почти 40% от ранее перечисленных денег. Что нужно сделать что бы получить деньги в полном объеме от СК?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Вам нужно письменно обратиться в страховую компанию (копию письма оставляете себе, пусть на ней сотрудник страховой компании поставит подпись о принятии или заказным письмом направьте с уведомлением).

В претензии укажите, что программа не соответсвует действительности: например. п. ____ договора не выполняется или выполняется не так (в чем нарушение). Далее укажите Ваши требования (расторгнуть договор, вернуть деньги в таком-то размере). Обязательно укажите, что просите дать письменный мотивированный ответ, направив его по адресу или вручив лично (телефон для связи) в течение 30 дней, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав, где будете требовать не только расторжения договора и возврата денег, но и компенсации морального вреда, возмещения убытков и судебных расходов.

Конечно, для предметного разговора и составления мотивированной претензии нужно ознакомиться с самим договором и знать, какие условия не исполняются, в чем это выражается.

При необходимости могу детально разобрать Ваш вопрос (нужно будет ознакомиться с договором) и составить необходимые документы на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения Владимировна, добрый день. Насчет претензии все понятно, у меня еще есть вопрос. Я могу сразу обратиться в суд с исковым заявлением бес написания претензии? С уважением, Алексей Аскерко

Нет, в данном случае претензионный порядок обязателен в силу закона (даже если в договоре ничего не сказано о разрешении споров и направлении претензии).

Дело в том, что Вы хотите расторгнуть договор, следовательно, применяется п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вывод: если Вы не направите претензию (копию претензии и доказательства ее направления и получения понадобятся в суде), то суд не сможет рассмотреть Ваше исковое заявление, поэтому претензию нужно направить обязательно (если Вы не хотите тратить время и нервы на поход в банк, то можете направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Дунькова Элла
г. Владикавказ
ответов за неделю: 7
Телефон: WhatsApp: +79627437356
Телефон: 9060684949


Загрузка
Наверх