Статья 93. Неполное рабочее время, ТК РФ

02.12.2015

Маме 87 лет. Имею ли я право на неполный рабочий день? Какое медицинское заключение для этого нужно?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

На основании ст.93 ТК РФ вы имеете право на неполное рабочее время, но при предоставлении соответствующих документов. в частности медицинского заключения о необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

На законодательном уровне форма медицинского заключения не установлена следовательно, это может быть справка из вашей поликлиники. где стоит на учете ваша мама. где должно быть сказано. что в силу определенных причин, допустим тяжелой болезни либо установления группы инвалидности ваша мама нуждается в постоянном уходе.

К справке нужно приложить копию паспорта мамы. также подтверждающие родство документы. допустим свидетельство о рождении. если менялась фамилия, допустим ваша при замужестве, то и копию свидетельства о браке и соответственно заявление об установлении неполного рабочего дня либо недели.

Вы указали. что вашей маме 87 лет, но возраст еще не служит основанием для осуществления постоянного ухода, поэтому нужны определенные обстоятельства, как сказано выше болезнь либо группа инвалидности и справка из МСЭК, где указана степень потери способности передвигаться либо обслуживать себя на основании которой и будет выдано медицинское заключение о необходимости ухода за больным членом семьи.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 2


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх