Снос ветхого жилья.

12.04.2014

В доме, идущем под снос, у меня доля 1\2 в двухкомнатной квартире. Вся квартира общей площадью 48 кв.м. Квартира куплена, доля в собственности. Дом сносит застройщик. Можно ли рассчитывать на получение отдельной квартиры с доплатой с моей стороны за "лишние" квадратные метры?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Юрий, здравствуйте!

Согласно статье 86 Жилищного Кодекса – если дом, в котором имеется жилое помещение подлежит сносу, то органами гос. власти или органами местного самоуправления переходит в обязанность предоставить выселяющимся гражданам другие благоустроенные жилые помещения.

Согласно статье 89 Жилищного Кодекса - новое жилое помещение должно соответствовать условиям существования и проживания лица, должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Если до выселения лицо проживало не менее чем в двух комнатах, то оно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из такого же числа комнат, например, в коммунальной квартире.

Связаться с юристом
Вера Григорьева
E-mail:luerno@mail.ru


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3

Лучшие юристыЛучшие юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
рейтинг: 1354
Телефон: 8 923 308 00 82
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 20
Телефон: +79213445674

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх