изменение фамилии не совершеннолетнему ребенку матерью находящеся в разводе

13.04.2014

после развода бывшая супруга оставила себе девичью фамилию,а также изменила фамилию 6ти летнему общему сыну рожденному в браке и изначально находившемуся на моей фамилии!с таким решением я был против,исправно плачу алименты,ребенка люблю и не отказываюсь от него!в моем паспорте он указан на моей фамилии! решение было принято на основании опекунского совета без суда ! правомерны действия моей экс супруги? и как мне добится справедливости?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Максим, здравствуйте!

Фамилию детей до 14 лет после развода обычно изменяют по совместной просьбе отца и матери ребёнка. Также, мнение ребёнка должно быть учтено. Имеются случаи, когда один родитель меняет фамилию ребёнка без ведома другого родителя, но такие случаи бывают, когда родитель не платит алименты, не участвует в воспитании и т.п. Разрешение на смену фамилии дают органы опеки, где учитывает мнение обоих родителей и ребёнка. Если же, как в вашем случае, фамилия ребёнка меняется на другую без Вашего ведома, то вы имеете полное право обжаловать такое решение в суд, вероятно, он примет вашу сторону.

Согласно статье 61 Семейного Кодекса - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Ст. 62 Семейного Кодекса - Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Связаться с юристом
Вера Григорьева
E-mail:luerno@mail.ru


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх