что будет если я не пользуюсь горячей водой, а показания счетчика подаю одни и теже более 3 месецев.

Я проживаю в многоквартирном доме по договору соц найма, я установил водонагреватель и в связи с этим горячим водоснабжением не пользуюсь, но мне сказали, что если у меня показания счетчика будут одни и теже более 3 месяцев, мне будут считать горячую воду не по счетчику, а по количеству прописанных людей. Законно ли это, если да то что мне делать?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Денис.

Подобное требование не законно.

У вас есть водонагреватель и вы не пользуетесь горячей водой, соответственно и платить за нее не должны, ведь на показаниях счетчика отражается потребление воды. если вы ее не потребляете, платить вы за нее не обязаны.

В Постановления Правительства РФ №307 в разделе 3 п.16 сказано:

6. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

То есть при наличии счетчика потребление определяется по показаниям, а не по количеству прописанных жильцов. которые кстати могут проживать и не все.

Попросите показать нормативный акт, где указано. что после трех месяцев можно начислять оплату по другому. Вряд ли такой акт вам покажут. То есть пока вам законодательно не обоснуют, платить вы не должны.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх