Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, ТК РФ

30.12.2015

Мы работаем в новогодние выходные дни, можем ли мы потребовать оплату только в двойном размере, а не в одинарном + выходной не оплачиваемый день?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Вологда.

В ст.153 ТК РФ сказано:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть право выбрать вид компенсации работы в выходные принадлежит работнику, а не работодателю, который хочет сократить расходы на заработной плате.

Если откажут просите письменный отказ, а затем пишите жалобу в Инспекцию труда.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Договор-Юрист
— это юристы, кодексы и бланки

Команда Договор-Юрист.Ру предлагает вашему вниманию набор актуальных юридических документов и договоров для работы с физическими и юридическими лицами.

Типовые договорыТиповые договоры

Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Трошина Ирина Геннадьевна
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 1
не в сети
Фото юриста
Головачёв Владимир Данилович
г. Симферополь
ответов за неделю: 1
Телефон: +79788769120

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх