Статья 22. Аренда земельных участков, ЗК РФ100 р.

01.03.2016

обязана ли местная администрация провести электроэнергию на арендованный участок под индивидуальное строительство?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Согласно статье 14 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения относятся (в том числе):

- организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, одоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

- обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

Кроме того, Вам ещё необходимо изучить Устав муниципального образования, где находятся участки, выделенные под ИЖС. В уставе таже прописаны обязанности администрации города.

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация от 200 рублей в письменном виде
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.МТС 8 983 200 34 95
4.Мегафон 8 923 308 00 82

А что указано в договоре аренды земельного участка?

Связаться с юристом
Канакина Светлана, город Симферополь
E-mail:lana.kanakina@mail.ru

Если вас еще, что либо интересует пишите в сообщение

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация от 200 рублей в письменном виде
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.МТС 8 983 200 34 95
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Вы имеете право на обращение в Администрацию поселения (района, села или города на территории которого расположен земельный участок), с заявлением о подведении коммуникаций к данному земельному участку. При получении отказа. Вы также имеете право на обращение в прокуратуру по данному вопросу, т.к. при выделении земельных участков в черте населённого пункта, к нему должны быть проведены все коммуникации, особенно этот касается з/у выделенных для многодетных семей. Прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ выйдет от вашего имени с иском в суд

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация от 200 рублей в письменном виде
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.МТС 8 983 200 34 95
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Добрый день, Анатолий! Такой обязанности у администрации нет. Дело в том, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя (то, что Вы назвали "провести электроэнергию") осуществляет сетевая компания. Однако, и это кроется в самой формулировке, технологическое присоединение возможно только энергопринимающих устройств. То есть, говоря по простому электричество не проведут, если к нему нечего подключать. Для осуществление технологического присоединения обязательно предварительное выполнение технических условий, которые выдает сетевая компания потребителю. Естественно, технические условия будут выданы только при наличии технической возможности осуществить технологическое присоединение. Более подробно можно узнать изучив Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.02.2016) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_510...

Если будет что-то непонятно, обращайтесь. Расскажу более подробно.

Связаться с юристом
Маркелов Игорь Олегович, город Москва
Телефон:8-915-495-64-65
E-mail:lawkld@yandex.ru

Заданный Вами вопрос не относится к полномочиям управления архитектуры и градостроительства.Доступ к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии регулируется статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», которая определяет, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии....

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (п. 6 Правил)

Таким образом, согласно действующего законодательства администрация города не занимается вопросами подключения электричества к земельным участкам. Данные вопросы находятся в компетенции энергоснабжающих организаций.

В такой ситуации часто не спасает даже то, что вы согласны протянуть километр кабеля низковольтной линии до своего участка. Потери напряжения на линии будут настолько велики, что это просто не имеет смысла. И даже если вам не нужно тянуть линию на несколько сотен метров, есть большая вероятность того, что выделенного от местной подстанции лимита в 2–3 кВт будет просто недостаточно для всей вашей техники. Указанного объема хватит разве что на освещение всех комнат, просмотр телевизора и работу холодильника.

Скорее всего, чтобы обеспечить участок электроэнергией, вам придется строить подстанцию собственными силами или с привлечением к этому важному делу соседей. . ..;(

С уважением, Екатерина

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх