Реальная выдержка из реального Протокола собрания Совета директоров реального банка: "П.6. Запретить юристконсульту Ёжикову отвечать по телефону: "Банк "Возрождение", Ёжиков, слушаю...",- в связи с некорректными последующими вопросами контрагентов..."
Кодексы РФ
Типовые договоры
Лучшие юристы
Обновления кодексов
Ответы юристов
Добрый вечер, Светлана. Хотелось узнать, в другой город Вы ездили единоразово или постоянно?Дело в том, что если речь идет о единоразовых поездках, то работадатель сам на основании своих локальных актов может определять размер компенсации за проезд и обязать его оплачивать проезд в таком случае будет трудно. Но если Вы постоянно ездите в другой город, к примеру, на объект вашего предприятия и поездки в другой город входят в ваши трудовые обязаности, то это должно считаться разъездным характером работ и тогда на основании ст. 168.1 ТК РФ :
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
То есть при разъездном характере работы сотруднику должны компенсировать расходы на проезд, жилье и т.д.