Статья 2. Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе), О потребительском кредите

09.03.2016

Одобрили кредит со страховкой,но я отказываюсь от страховки.Как зафиксировать факт отказа банка в выдачи кредита без страховки и куда и как обратиться?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Андрей.

Вам нужно внимательнее ознакомиться с условиями вашего кредитного договора. Возможно именно в нем сказано, что страховка является обязательной. Конечно на законодательном уровне страхование в большинстве случаев не является обязательным, о чем сказано в ст.935 ГК РФ:

4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

То есть вы имеете право отказаться, особенно если речь идет о небольшой сумме. Но дело в том. что при отказе от страхования вы автоматически становитесь рискованным клиентом и это дает право банку отказать вам в кредите. Получается замкнутый круг.

Но в ст.7 ФЗ 353 "О потребительском кредите сказано:

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

То есть по сути банк не имеет права вам отказать, особенно если речь идет о небольшой сумме. Поэтому я бы вам порекомендовала написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу РФ.

Что касается отказа от кредита, то вам нужно направить запрос заказным письмом с уведомлением с просьбой предоставить обоснованный ответ отказа от кредитования в сроки установленные законом.

На официальное письмо вам обязаны предоставить ответ, если все же ответа вы не получите у вас останется копия самого письма и уведомление об отсылке в качестве доказательства, которое можно направить в Антимонопольную службу.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх