Статья 52. Зачисление в запас, Закон о воинской обязанности100 р.

12.04.2016

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правильно ли считать, что женщины, имеющие военно-учетную специальность, а также граждане, получившие гражданство РФ, зачисляются в запас решением призывной комиссии? Ведь все остальные категории граждан в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ (далее - Закон) (кроме вышеуказанных), зачисляются в запас именно решением призывной комиссии.

Согласно ст. 9 Закона:

"Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года."

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе."

На основании вышеизложенного, логичным будет считать, что в отношении граждан женского пола, имеющих военно-учётную специальность и граждан, приобретших гражданство РФ, Комиссия по постановке граждан на воинский учет выносит на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас. Заранее спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

Вы все правильно поняли.

После получения военно-учетной специальности в течении года вас должны взять на первоначальный учет, ( п.4 ст.9 ФЗ №53) вследствие чего вас должны для начала направить на медицинское освидетельствование осуществляемое на основании Постановления Правительства РФ №565 п.13, где сказано:

13. Организация освидетельствования возлагается:

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата;

То есть вас должны направить на медицинское освидетельствование с установленным перечнем специалистов, а потом в соответствии с п.18 признать годной, ограниченно годной и т.д.

Затем решение полученное при освидетельствовании будет обсуждаться уже комиссией в состав которой будет включен и начальник отдела военного-комиссариата. Если у вас со здоровьем все в порядке будет вынесен вопрос о зачислении в запас на рассмотрение призывной комиссии, о чем сказано в ч.6 ст.9 ФЗ №53.

То есть вы все правильно поняли.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Большое Вам спасибо!! С радостью обращусь ещё)))



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 (916) 346-29-09
Телефон: +7 916 473-57-01


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх