Дни за дорогу

17.04.2016

Добрый день. Должен ли работодатель предоставлять "дорожные" дни, если право на оплачиваемую дорогу (раз в два года) было использовано в прошлом году?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

Я так понимаю, речь идет о компенсации дорожных расходов при направлении в отпусксеверянам.

На основании ст.325 ТК РФ подобная компенсация предоставляется один раз в два года, а вы указали, что в прошлом году уже воспользовались данным видом компенсации, значит в этом году вы уже не можете рассчитывать на эту гарантию.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо за ответ Но мне не нужна компенсация Мне нужен только день

Добрый день, Марина.

Порядок предоставления и использования "дорожных" дней, как правило, устанавливается внутренним документом организации. Если такого документа нет, то действуют общие правила, озвученные в п.38 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами":

Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

Т.е., работодатель обязан предоставлять "дорожные" дни вместе с отпуском, за который он оплачивает дорогу, один раз в два года. Предоставлять "дорожные" дни ежегодно работодатель должен только в том случае, если это установлено каким-либо положением, принятым в организации.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 8
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: +7 916 473-57-01
не в сети
Фото юриста
Роман Анатольевич
г. Нижний Новгород
ответов за неделю: 3


Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх